Последние новости

Реклама

Крымчане имеют возможность принять участие в пробной переписи населения страны

Пробная перепись населения в Крыму будет проводиться только в электронном виде и станет возможной для граждан, имеющих учётную запись на портале госуслуг. Почему важно поучаствовать, отметили сотрудники крымского управления Службы государственной статистики, пишет издание «Крымская газета».

Перепись населения – удовольствие не из дешёвых, объясняют специалисты. Если вспомнить перепись населения республики в 2014 году, тогда полуостров получил около 20 тонн(!) переписных машиночитаемых печатных бланков. Это без учёта инструкций и других методических материалов. При этом требуется помнить, что для производства тонны бумаги необходимо срубить 17 деревьев. В масштабах страны траты, конечно же, колоссальные. Вот почему пробная перепись проходит в том числе и в электронном режиме. Это позволит существенно сократить расходы на Всероссийской переписи в 2020 году. Конечно же, только в том случае, если граждане проявят сознательность и примут участие в первом этапе, срок которого заканчивается 10 октября этого года.

– при помощи новейших технологий в первый раз в России пробная перепись охватывает не только некоторые регионы, а целую страну. Особенностью этой переписи является привлечение к ней всех жителей России на первом этапе – в электронной переписи. Чтобы поучаствовать, требуется всего лишь иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг, – поясняет начальник отдела сводных статистических работ Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю Людмила Петруненко.

Доля жителей полуострова с учётной записью на портале государственных услуг составляет 33%. Но делать какие-или прогнозы относительно числа участников пока трудно, всё-таки практика новая. Хотя в Росстате предполагают: на первом этапе в переписи примут участие около 10% всех россиян.

– Статистические данные неизбежно влияют на те стратегические документы, которые разрабатывает правительство, а значит, и на каждого из нас. Это документы, по которым мы живём, по которым реализуются многие программы. По этой причине и есть необходимость в переписи как в инструменте объективного составления подробной демографической и социально-экономической характеристики населения, – считает начальник отдела статистики населения и здравоохранения Управления Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополю Александра Корниенко.

Вместе с тем она призвала участников электронного этапа переписи максимально честно отвечать на поставленные в электронной анкете вопросы, потому как, во-первых, это даст более правдивые показатели по региону. Во-вторых, все данные обрабатываются только в Росстате – они обезличены и конфиденциальны, а их передача другим ведомствам запрещена законодательством РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля