Последние новости

Реклама

Пробная перепись населения в России пройдёт осенью этого года

Крымстат информирует средства массовой информации о поступающих запросах о проведении пробной переписи населения, её цели и месте проведения в Крыму. Кабинет министров Российской Федерации уже утвердил сроки проведения пробной переписи населения — октябрь 2018 года, напоминает пресс-служба Крымстата, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Главная цель этого мероприятия — эффективная подготовка к Всероссийской переписи 2020 года. Один из этапов — информирование населения о её подготовке и проведении, а также формирование заинтересованности в участии», — говорится в документе.

Пробная перепись населения позволит отработать организацию, методологию и технологию всероссийской переписи населения 2020 года, апробировать новые способы сбора сведений о населении, а также альтернативный сбор информации: электронный сбор данных через интернет и заполнение переписных листов в электронном виде на планшетах и мобильных устройствах.

При помощи новых технологий Минэкономразвития России планирует существенно снизить расходы на проведение переписи и кратно увеличить охват населения.

Пилотное исследование пройдёт с 1 по 30 октября 2018 года, сама всероссийская перепись населения произойдёт в октябре 2020 года.

Крым не входит в число отобранных регионов для проведения пробной переписи, однако специалисты Крымстата пройдут обучение в одном из них.

Отметим, пробная перепись населения охватит 550 тыс. человек в девяти регионах с учетом их закономерностей (удаленности, труднодоступности, в различных населённых пунктах):

— в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики,
— муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия),
— Алеутском муниципальном районе Камчатского края,
— городском округе город Минусинск Красноярского края,
— Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области,
— городском округе Великий Новгород Новгородской области,
— посёлке городского типа Южно-Курильск муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» Сахалинской области,
— районе Свиблово Северо-Восточного административного округа Москвы
— внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга муниципальном округе Княжево.

Сбор информации о населении пройдёт в несколько этапов. С 1 по 10 октября жители смогут самостоятельно заполнить переписные листы в электронном виде на себя и членов семьи. После этого будут сформированы списки тех, кто не принял участие в переписи через интернет. С 16 по 27 октября интервьюеры обойдут все жилые дома и заполнят переписные листы. Жителей попросят указать возраст, дату и место рождения, семейное положение, гражданство, национальность, уровень образования, источники средств к существованию, занятость, миграцию.

С 28 по 31 октября будет проходить выборочный контрольный обход счётных участков и проверка правильности заполнения переписных документов.
По результатам пробной переписи в Минэкономразвития России будут представлены отчеты и предложения по оптимизации схемы подготовки и проведения всероссийской переписи-2020. Сводный отчёт по всем пилотным регионам должен поступить в правительство России до 1 декабря этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля