Последние новости

Реклама

До 1 января 2019 года все жилые дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета тепла. На сегодняшний день в Севастополе их только 350, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это 10% от общего количества многоквартирных жилых домов, среди которых должны быть установлены приборы учета тепловой энергии, сообщила пресс-служба ГУПС «Севтеплоэнерго».

— В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2019 года в многоквартирных и жилых домах с нагрузкой более 0,2 Гкал должны быть установлены коллективные приборы учета. Среди них такая обязанность закреплена и за теплоснабжающими организациями, — говорит начальник Управления энергоресурсов ГУПС «Севтеплоэнерго» Наталья Ленина. — по этой причине нам нужно определить дома, среди которых будут устанавливаться приборы учета.

Сотрудники тепловой инспекции Управления по реализации энергоресурсов совместно с представителями энергорайонов предприятия проводят обследование многоквартирных и жилых домов на предмет наличия технической возможности установки коллективных приборов учета используемой тепловой энергии.

Уже обследовано порядка двух тысяч многоквартирных и жилых домов (это 80% от общего количества). Такой большой объём работ сотрудники предприятия выполнили в течение месяца. По итогам проверок составлены соответствующие акты о наличии технической возможности установки коллективных приборов учета используемой тепловой энергии или отсутствии таковой.

Если у собственников многоквартирного жилого дома не удастся самостоятельно приобрести и установить прибор учета, то теплоснабжающая организация установит его в рассрочку. Собственники будут выплачивать сумму равными долями в течение пяти лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля