Последние новости

Реклама

В Госкомрегистре обсудили механизмы для раздела земельного участка под многоквартирным жилым домом при наличии ипотеки

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Крыма обсудили правовые механизмы для раздела земельного участка под многоквартирным жилым домом при наличии ипотеки. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По информации пресс-службы, в Госкомрегистре прошло заседание по вопросу прекращения права аренды юридического лица на земельный участок, на котором построены многоквартирные жилые дома (МКД). В рабочей встрече участвовали руководство и специалисты регистрирующего органа, представители администрации Симферополя, а также ООО «СЗ «Рич плюс», являющейся землепользователем и заказчиком строительства жилья.

«Речь шла об объектах в строящемся жилом микрорайоне «Город мира» в крымской столице», — разъяснили в пресс-службе.

Участники встречи обсудили вопрос прекращения права аренды юридического лица на земельный участок под МКД.

На совещании было озвучено, что ранее физические лица заключили с застройщиком договоры долевого участия в строительстве (ДДУ), но сейчас не все владельцы квартир зарегистрировали свои права на недвижимость в соответствии с требованиями российского законодательства.

В пресс-службе подчеркнули, что ДДУ остаются актуальными в отношении этого земельного участка, раздел которого намерен произвести застройщик. В то же время земля имеет обременение в виде ипотеки.

«Мотивация застройщика, заинтересованного в получении участка непосредственно в собственность, понятна: ежемесячная аренда земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, представляет из себя серьезную финансовую нагрузку для компании. Но при наличии ипотеки и без согласия залогодержателей произвести раздел земельного участка и прекратить право аренды на него Госкомрегистр не вправе», — отметили в пресс-службе.

На встрече были рассмотрены различные варианты разрешения ситуации.

«За дополнительными разъяснениями решено обратиться в Росреестр», — добавили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля