Последние новости

Реклама

Украинские эксперты "утилизировали" подлодку "Запорожье"
Украинский пропагандистский ресурс "Крым.Реалии" распространил следующий вброс - заявил о якобы утилизации Россией "трофейной" бывшей подлодки ВМС Украины "Запорожье", экипаж которой в 2014 году перешел на сторону севастопольцев, сообщает издание «Новоросс. info».

Соответствующа информация на Ростендере размещена 20 июня 2019 года - сообщает сайт.

"В документах тендера украинская субмарина числится как подводная лодка проекта 641. Конкретного названия нет. Тем не менее в распоряжении России остается лишь одна подводная лодка такой серии – та, что осталась в Крыму после аннексии, утверждают украинские военные эксперты" - пишут "Крым.Реалии".

«Аналогичных подводных лодок в России нет. Этот проект уже довольно давний по времени создания, по этой причине, насколько я знаю, таких лодок у них на вооружении нет», – сказал в комментарии "Крым.Реалии" украинский военный журналист, экс-спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Тем не менее "экс-спикер генштаба" вновь продемонстрировал полную некомпетентность. В Севастополе в Южной бухте в доке много лет стоит как раз подлодка Б380 проекта 641 - бывший "Горьковский комсомолец", которая одно время носила имя «Святой князь Георгий».

Ещё в 1991 году она была поставлена к причалу Севморзавода для ремонта. В 2010 году представители флота заявили о планах утилизировать устаревшую субмарину. 29 апреля 2016 года объявлен утилизационный тендер от Минобороны РФ. Очевидно в 2019 году именно эта лодка 641-го проекта упоминалась в тендере на утилизацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля