Последние новости

Реклама

В Крыму «проели» деньги, выделенные Москвой на ремонт школы

Ученики и учителя Зеленогорской средней школы (Белогорский район) обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь решить вопрос ремонта учебного заведения. Соответствующее видеобращение поступило на прямую линию президента России (вспомним, прямая линия состоится 20 июня), сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что образовательное учреждение находилось в аварийном состоянии, по этой причине в 2015 году объект включили в федеральную целевую программу «Развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

В 2017 году школу закрыли на капитальный ремонт. Сдать объект планировали в декабре 2018 года. Но не сдали. И работы в данный момент не ведутся по причине проведения судебно-исковой работы в отношении подрядной организации «CФ Строитель».

Подрядчик заявил, что проект был не доработан, в процессе строительства «вылезло» много дополнительных работ, согласование которых происходило очень медленно. По этой причине все сроки были сорваны.

«Почему сырой проект был принят в работу? Почему контракт был расторгнут с подрядчиком только в середине 2018 года, – недоумевают родители, разместившие петицию «Верните детям школу» на сайте change.org. – Школа законсервирована, по предварительным прогнозам Белогорской администрации, до сентября 2021 года, но денег на финансирование строительства объекта, как сообщают органы власти, на данный момент уже нет...» К школе приписано более 400 учеников. Начальные классы учатся в детском саду, где нет спортзала – соответственно, физкультура проводится только при хорошей погоде и без соответствующего спортивного оборудования, вход в некоторые классы проходит через соседние помещения.

Детям постарше приходится учиться в школе соседнего района – в селе Ароматное. Там им выделили часть здания, где так же отсутствует спортзал, помещения классов требуют ремонта, дети учатся в несколько смен – начало первой в 7 часов.

Часть дороги в с ело Ароматное – гравийная, что не допускается для проезда общественного транспорта. Также, часть дорожного полотна находиться в санитарной зоне Баксанского карьера, на котором систематически проходят взрывы, а КАМАЗы с карьера перекрывают одну полосу для движения когда встают под загрузку. Детей возят школьными автобусами, которые всё время ломаются. «Пункт 2 статьи 43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. На этом основании мы, родители детей Зеленогорской СШ, требуем для своих детей доступного и комфортного обучения в Зеленогорской СШ, запуска её в эксплуатацию в 2019 году. Наши дети желают учиться в своей школе!» – говорится в петиции.

«Грандиозные проект «Крымский мост» реализовали за 4 года, но нашу школу отремонтировать за тот же срок оказалось невозможно», – заявляют дети в видеообращении к президенту.

Зеленогорское, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля