Последние новости

Реклама

Когда и куда может переехать музыкальная школа в столице Крыма

Один из корпусов симферопольской детской музыкальной школы № 1 им. Рахманинова находится в центральном сквере им. Тренёва. Юных музыкантов уже неоднократно пробовали переселить. В новый раз их родители забили тревогу, узнав, что детям придётся заниматься в основном здании музшколы на улице Пушкина, которое давно нуждается в капитальном ремонте, передаёт «Крымская газета».

Памятник прохудился

На улице Пушкина, в одном здании с главным корпусом музыкальной школы, расположился Центр эстрадного искусства. Именно ему планируется передать второй корпус музшколы в сквере Тренёва. В целом, поменяются местами. Но условия в основном корпусе, как говорит директора симферопольской музыкальной школы № 1 Ульяны Петренко, не соответствуют тем, среди которых должны находиться ученики. Кроме того, разместить там дополнительно четыреста ребят без предварительного ремонта и перепланировки помещений невозможно.

– Здание учебного корпуса на улице Пушкина – памятник архитектуры, – подчёркивает она в беседе с «Крымской газетой». – Оно уже давно нуждается в капитальном ремонте. На втором этаже знаменитый Рахманиновский зал закрыт – он в аварийном состоянии. В здании прохудилась кровля, на стенах трещины.

Долгожданный ремонт

но, как говорит Ульяны Петренко, тут уже год работает команда проектировщиков. Очень скоро проект реконструкции должны передать на госэкспертизу. Обеспокоенных родителей директор школы успокаивает – проектировщики перепланировали здание под школу. В проекте учитываются все пожелания и учителей, и родителей.

Музшкола относится к муниципалитету. Средства на реконструкцию здания должны выделить в администрации Симферополя. Со слов Ульяны Петренко, между ООО «Век» и МКУ «Департамент капитального строительства Симферополя» заключён муниципальный контракт. Капитальный ремонт запланирован на 2019-2020 годы. После передача всего здания музыкальной школе возможна, но только по согласованию с администрацией столицы.


Новые трудности

В то же время начальник управления культуры и культурного наследия администрации Симферополя Аурика Дрибная сказала РИА «Крым», что «невозможно приступить к реконструкции до тех пор, пока школа не займёт целиком данные помещения».

– данные помещения не являются аварийными, они не в ужасном состоянии. Они нормальные и пригодные для функционирования. Вы можете сами в этом убедиться, поскольку там находится и ведёт свою работу Центр эстрадного искусства. И говорить в этот день, что непригодны помещения, очень некорректно, поскольку там уже занимаются дети, – считает Аурика Дрибная.

Центр эстрадного искусства в сквер Тренёва переезжать не торопится, потому как нет соответствующего решения муниципальных властей.

– Мы с директором Центра эстрадного искусства Владимиром Куцом пришли к общему соглашению, что, пока не пройдёт реконструкция, переселять детей из той школы просто нереально, – говорит Ульяна Петренко.

В следующем году музыкальная школа будет отмечать 110-летие. Здесь ждут выпускников и гостей со всего мира. Директор музшколы уповает, что к этой дате в здании наконец начнут реконструкцию – подарят ему новую жизнь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля