Последние новости

Реклама

Новую школу запланировали построить в Кореизе, взамен разрушающейся старой

Дальнейшая судьба школы в Кореизе стала одной из главных тем обсуждения в ходе встречи местных жителей с руководителями Ялты. Про это сообщает пресс-служба администрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Вокруг ситуации с кореизской школой не первый год сохраняется определенное социальное напряжение. Городские власти твёрдо намерены найти из ситуации оптимальный выход», — сказал глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

«Эта школа была построена в советские времена  и, по большому счету, свой ресурс отработала. Со временем обнаружилось, что в районе здания проходит геологический разлом», — сказал председатель городского совета Ялты Роман Деркач.

Он рассказал, что сейчас ориентировочно уже определен участок под возведение новой школы, и, если он подойдет по основным параметрам, то на нем в обязательном порядке предварительно проведут все необходимые исследования, чтобы избежать повторения ситуации с действующим учебным заведением.

Начальник управления образования администрации Ялты Ренард Кутковский подчеркнул, что в этот день в кореизской школе обучаются 470 детей при её проектной мощности 650 человек.

«В течение последних лет неоднократно проводилось техническое обследование здания этого учебного заведения, построенного в 1957 году, и один из его блоков —  А2 – был признан аварийным», — сказал он и заметил, что перед началом учебного 2018-2019 учебного года комиссионно было принято решение про необходимость вывода из эксплуатации и блоков А1 и А3.

Администрации школы, как говорит Кутковского, поручили заключить соглашение с «КрымНИИпроектом» о мониторинге несущих конструкций всего здания, который теперь этой организацией осуществляется каждый день, а учебный процесс сейчас проводится по сути только в блоке А4.

«Дети обучаются в две смены, при этом школа не может жаловаться на недостаток внимания: в конце 2017 — начале 2018 года ей было выделено около 3 млн рублей на приведение действующего блока  в соответствии с СанПиНами, там обеспечено освещение, в некоторых кабинетах сделан текущий ремонт, установлены   двери,   оборудована пожарная система, сигнализация, тревожная кнопка», — сказал начальник управления образования, заметив, что тем временем никаких подвижек в несущей конструкции аварийного блока не зафиксировано.

По сказанным им словам, перспектив у существующего здания кореизской школы нет. Изначально планировалось включить реконструкцию этого учебного заведения в федеральную целевую программу.

«Но выехавшие на место специалисты определили, что имеющейся в наличии территории площадью в 0,8  га по градостроительным нормам хватает только для школы на 200 мест, исходя из обязательных 35 квадратных метров на ребенка», — сказал Кутковский, выделив, что этого катастрофически мало, и детей здесь пришлось бы учить даже не в две, а в три смены. По этой причине, подчеркнул он,  встал вопрос о другом месте для строительства нового учебного заведения.

Со слов Кутковского, сейчас администрация Ялты занимается поиском максимально удобного земельного участка для будущей школы на тысячу мест и рассчитывает решить данный вопрос скоро, учитывая остроту проблемы.

«Как только участок будет выбран, немедленно начнутся проектно-изыскательские работы, на которые понадобится около восьми месяцев, а далее начнётся непосредственно возведение», — заявил начальник управления образования.

В то же время городские власти не видят оснований для досрочного закрытия кореизской школы в том случае, если мониторинг конструкции  здания с использованием электронных маячков будет показывать стабильность.

«Тем не менее если начнутся какие-то процессы или возникнут угрозы, то решение  будет принято молниеносно, а в качестве временного альтернативного варианта рассматривается гаспринская школа», — заверяет Кутковский, отмечая причём, что сейчас дети в полной безопасности, ввиду того, что  закрыт даже рабочий блок А3 как примыкающий к аварийному блоку А2.

«Если смотреть на ситуацию с точки зрения эффективного расходования средств бюджета, то планируя реконструкцию, мы должны понимать, что вложение денег должно быть не на год или два, а фундаментальным», — сказал Алексей Челпанов.

Он подчеркнул, что реконструкция должна предусматривать усиление элементов здания, а не закрашивание его изъянов или повреждений.

«Тем более, что проводящая мониторинг конструкций организация запрещает это делать, учитывая  необходимость наблюдения за динамикой», — сказал глава администрации.

Он помог вспомнить, что различные комиссии, в том числе с участием специалистов министерства строительства РК, управления капитального строительства, представителей главы Крыма, выезжали на данный объект постоянно, в том числе и для оценки перспектив укрепительных работ на участке. Пока не было заключения специалистов, идеальным вариантом  представлялся  капитальный ремонт с параллельным функционированием школы в её нынешнем состоянии.

«Тем не менее это оказалось невозможно, так как здание рушится», — отметил Челпанов.

«Мы рассматривали разные варианты. Было между них и предложение строительства нового учебного заведения на территории бывшего пансионата «Волга», и я туда выезжал лично. Ещё несколько лет назад он был направлен из государственной в частную собственность, и построить здание школы, соответствующее всем нормативам, там не позволяют ни рельеф, ни геология участка», — отметил глава администрации.

По сказанным им словам, о немедленном сносе действующего здания учебного заведения речь не идёт.

«Тем не менее за промежуток времени, пока динамика процесса разрушения  остановилась, надо системно продумать, где мы будем строить нормальную новую школу», — сказал Алексей Челпанов.

Директор кореизской школы Олег Баранов рассчитывает новый юбилей своей педагогической деятельности отметить в «прекрасной новой школе, с современным оборудованием, корпуса которой будут соответствовать всем нормам Российской Федерации».

Местных жителей волнуют, а также другие стороны вопроса: удобно ли будет учащимся добираться до учебного заведения и возвращаться домой, если новая школа будет возведена дальше нынешней, и что будет построено на месте аварийного здания. Как оказалось, вопрос доставки школьников городскими властями уже продуман, а освободившаяся территория останется в ведении управления образования.

Со слов Романа Деркача, в любом случае вопрос подвоза детей в школу будет решен.

«И вправду, в текущее время  проблема с этим периодически возникает, тем не менее она связана с отсутствием водителей. Но ситуация должна разрешиться с созданием нового муниципального предприятия, где будут предусмотрены достойные зарплаты для водителей, и это позволит избежать текучки профессиональных кадров», — сказал Деркач.

Это подтвердил и Ренард Кутковский, отметив, что если  от места проживания ребенка до школы больше 2,3 км, то подвоз осуществляется в обязательном порядке.

«Кроме того, и администрация города, и парламентарии настаивают на том, чтобы доставка детей в учебное заведение и домой производилась школьными автобусами и при более близком расстоянии – такой опыт есть и в Гурзуфе, и в Симеизе, где подвоз организован из нескольких населённых пунктов, а несколько рейсов в день организованы как для первой, так и для второй смены», — сказал Кутковский.

По сказанным им словам, земельный участок, на котором расположена текущая школа, закадастрирован, на него есть все правоустанавливающие документы, а право собственности оформлено за образовательным учреждением.

«По этой причине любые спекуляции насчет дальнейшего использования этой территории в иных целях абсолютно безосновательны. Будет принято решение о строительстве или дошкольного заведения, или учреждения дополнительного образования, тем не менее из системы образования он никуда не уйдет», — пообещал Кутковский.

Алексей Челпанов со своей стороны подчеркнул, что вопрос строительства на освободившемся участке будет решаться потом.

«Если будет возможность создать небольшую школу и найти для этого источник финансирования, мы, разумеется, будем идти по этому пути. В любом случае уверяю, что это будет образовательное учреждение», — уверил глава администрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля