Последние новости

Реклама

Органам местного самоуправления требуется сформировать полный пакет документов при предоставлении материалов генеральных планов

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым напоминает органам местного самоуправления про необходимость формирования полного пакета документов при предоставлении материалов генеральных планов для внесения сведения о границах населённых пунктов в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

В соответствии с федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» органы государственной власти и местного самоуправления при принятии решений об установлении или изменении границ населенного пункта обязаны направлять в Госкомрегистр соответствующие документы. В обязательном порядке к ним должны прилагаться в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ населённых пунктов и перечень координат характерных точек данных границ, потому как это неотъемлемая часть генерального плана.

Установление черты населенного пункта позволяет передать земли в ведение муниципального образования для распоряжения ими согласно действующему законодательству. Границы населенного пункта считаются установленными с момента их внесения в ЕГРН. После утверждения генеральных планов развития некоторых муниципальных образований РК в Госкомрегистр стали поступать документы, не содержащие текстового и графического описания местоположения границ. Для примера, в комитет предоставлены такие данные о границах городских округов Армянск, Бахчисарай и Евпатория.

«Ещё в начале 2018 года мы настоятельно рекомендовали органам местной власти и министерству строительства Крыма получить координаты границ в электронном виде у исполнителей работ по соответствующим госконтрактам. Но вышеуказанные виды документов дополнительно в материалах генпланов так и не появились. Следовательно, без них у Госкомрегистра нет правовой возможности для внесения информации о границах городов и поселений в Единый госреестр недвижимости. Призываем местные администрации внимательно отнестись к этим вопросам», — сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля