Последние новости

Реклама

Госкомрегистр призвал уполномоченные органы по выявлению и учету бесхозяйного имущества направлять запросы о предоставлении сведений из ЕГРН через портал Росреестра

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым призвал уполномоченные органы по выявлению и учету бесхозяйного имущества направлять запросы о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) через портал Росреестра. В Госкомрегистре прошло межведомственное рабочее совещание с участием должностных лиц крымских министерств, ведомств и предприятий: Минимущества, МинЖКХ, Минтопэнерго, Минтранса, Госкомводхоза, Госкомдорхоза, «Крым БТИ», «Вода Крыма» и «Крымтеплокоммунэнерго», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Участники встречи обсудили систему взаимодействия по обеспечению реализации Порядка включения бесхозяйного имущества, находящегося на территории Крыма, в Реестр имущества, находящегося в собственности республики. В соответствии с постановлением совета министров Крыма уполномоченным органам предстоит направлять в Госкомрегистр запросы о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на объекты имущества, имеющие признаки бесхозяйного, среди них сведения о его правообладателях. Глава регистрирующего органа предложил оптимальную, по его мнению, модель сотрудничества по постановке на учет «бесхоза».

«Бесхозяйным имуществом являются, в частности, объекты недвижимости, не имеющие законных собственников или владельцы которых не известны или от которых они отказались. По Крыму таких объектов десятки, примеры учета уже есть. Процедура предоставления сведений из ЕГРН строго регламентирована. Коллеги имеют возможность подавать запросы на бумажных носителях по форме, установленной приказом Минэкономразвития РФ № 968. Но гораздо быстрее и удобней запрашивать сведения электронным способом. Для этого требуется лишь электронная цифровая подпись. При этом мы готовы скоро обучить сотрудников уполномоченных органов подаче документов через портал Росреестра», — отметил Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля