Последние новости

Реклама

России давно пора выйти из Совета Европы - правозащитник
Российской Федерации давно пора выйти из Совета Европы и прекратить исполнять решения Европейского суда по правам человека. Такое мнение высказал координатор медиа-проекта «ЗАКОН и ПОРЯДОК» Марк Бен-Наим, сообщает издание «Новоросс. info».

"Горький опыт давно показал, что Совет Европы и Европейский суд по правам человека являются политизированными, «двуличными», антироссийскими структурами, целью которых, как я предполагаю, является отнюдь не защита прав человека, а обслуживание интересов определенных антироссийских структур на Западе" - отметил крымский правозащитник.

"Ярким примером является дело лидера Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего. Напомню, в 2009 году Подъячий обратился в украинский суд с иском к украинским оккупационным органам власти в Крыму с исковыми требованиями о возвращении Крыма в состав Российской Федерации. И тут хочу отметить, что право на обращение в суд с любыми вопросами является священным правом любого лица. Это право не может зависеть от гражданства, национальной принадлежности и т.д. Судебные процессы должны быть открытыми и гласными, что предусматривает право любого лица свободно освещать судебный процесс, среди прочего, путём цитирования исковых требований, указанных в иске. Если суд прибудет к выводу, что Истец не прав по каким-или причинам, то в иске будет отказано, а Истец получит право на обжалование решения в вышестоящем суде. Тем не менее, испугавшись огласки документов о незаконности нахождения Крыма в составе Украины, не дожидаясь решения суда по иску Подъячего, оккупационная СБУ возбудила уголовное дело на Валерия, вся «вина» которого состояла в реализации его права на обращение в суд, и права на открытость и гласность судебного процесса. Учитывая признание Украиной в уголовном суде того факта, что Украина не имеет демаркированных границ, Подъячий был осужден за призывы к изменению этих, несуществующих, границ Украины. Пройдя все украинские судебные инстанции в попытке обжаловать явно нарушающий закон приговор, Подъячий обратился в Европейский суд по правам человека, указав в жалобе на явные нарушения своих прав на обращение в суд, на свободное освещение судебного процесса и выражение своего мнения. Однако Европейский суд не просто отказал Валерию, а вообще отказался рассматривать его жалобу, указав в отказе, что её рассмотрение не имеет смысла!?" - отметил Бен-Наим.

"Вы только представьте себе: Человек обращается в суд. А суд, ещё до рассмотрения его жалобы по- существу, заранее решает, что рассмотрение дела по- существу бессмысленно!? И данный, так называемый, суд, требует исполнения своих решений российскими судами? Да я в страшном сне не могу себе представить, что бы какой-или суд Российской Федерации отказался бы слушать дело по причине бессмысленности его слушания!? Однако Европейский суд себе такое может позволить!" - подчеркнул правозащитник.

"Почему ЕСПЧ так поступил? На мой взгляд, проблема заключалась в том, что и эта европейская структура не хотела допустить огласки документов об оккупации российского Крыма Украиной. При этом обратная ситуация складывается, когда в Европейский суд поступают жалобы лиц, осужденных в России за терроризм, призывы к насильственному изменению государственных границ Российской Федерации, за разворовывание бюджета, неуплату налогов, убийства и т.д. Тут мы видим, как Европейский суд «грудью встает» на защиту террористов, экстремистов, грабителей и убийц. Т.е. на лицо явно двойные стандарты: То, что в интересах Российской Федерации, не рассматривается и даже не принимается к производству? А любые антироссийские жалобы рассматриваются без проблем и, с явно обвинительным антироссийским уклоном? Что подтверждается, в частности, так называемым, "делом "ЮКОСа" - также высказал свою позицию координатор медиа-проекта «ЗАКОН и ПОРЯДОК».

"Такая же ситуация сложилась с лишением России права голоса в ПАСЕ. Вместе с тем, Ассамблея настаивает на перечислении ей российских взносов. Однако это же маразм! Почему российские налогоплательщики должны оплачивать деятельность организации, где их представители лишены всяческих прав? А ведь в делегацию России в ПАСЕ входят, избранные россиянами, парламентарии Государственной Думы, выражающие мнение большинства граждан России. Иными словами, ПАСЕ не хочет слушать российских граждан!? Так почему мы должны оплачивать эту вакханалию?" - задался вопросом крымский правозащитник.

Марк Бен-Наим помог вспомнить, что столица России допускает возможность выхода из Совета Европы, если права российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не будут восстановлены целиком и без усилий.

Об этом «Известиям» заявил замглавы МИД России Александр Грушко. Со слов дипломата, решение во многом будет зависеть от позиции «тех, кто лишил российскую делегацию полномочий».

«Мы исходим из того, что при наличии доброй воли и при понимании того, что Совет Европы должен оставаться организацией, которая объединяет страны на пространстве от Владивостока до Лиссабона, выход должен быть найден», — подчеркнул Грушко.

Участие Москвы в выборах генсека Совета Европы также остается под вопросом. Со слов дипломата, если голосование пройдёт без России, это чревато углублением кризиса СЕ.

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в 2014 году из-за возвращения Крыма в состав РФ. В дальнейшем ограничение систематически продлевалось. В 2017 году российские власти решили приостановить выплаты взносов. До этого решения столица России была одним из крупнейших доноров бюджета Совета Европы, ежегодно переводя в него около €30 млн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля