Последние новости

Реклама

Уполномоченные по правам человека встретились с украинским капитаном в симферопольском СИЗОУполномоченные по правам человека встретились с украинским мотофелюги «ЯМК-0041» Новицким В. В. в симферопольском СИЗО . Про это сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина совместно с российским омбудсменом Татьяной Москальковой, членом исполнительного Совета Европейского Института Омбудсмана со специальным мандатом Генерального секретаря ЕИО по мониторингу соблюдения прав и свобод человека Нины Карпачевой, прибывшими в Крым для участия в процедуре обмена российских рыбаков судна «Норд» на украинских рыбаков с двух рыболовецких судов, задержанных до этого в территориальных водах РФ за браконьерство, посетили ФКУ СИЗО№1 в столице Крыма. Они встретились с содержащимся под стражей украинским капитаном мотофелюги «ЯМК-0041» Новицким В. В.

«Ему предъявлено обвинение за незаконную добычу водных биологических ресурсов», — рассказала Лубина.

В пресс-службе подчеркнули, что это уже третий визит крымского омбудсмена к украинскому капитану.

Европейский, российский и крымский уполномоченные по правам человека в рамках контроля за соблюдением прав и законных интересов содержащегося под стражей ознакомились с условиями содержания капитана, поинтересовались, в какой стадии рассмотрения находится его дело, а также убедились в том, что претензий и жалоб на медицинское обслуживание, питание и процесс досудебного следствия он не имеет.

«Мы встретились с Новицким прямо в камере. Украинский капитан очень рад за свою команду и также надеется на то, что скоро отправится на свободу. Вопрос обмена ещё целиком не закрыт, и если он будет всё же решен по двум капитанам – нашему в Киеве, который сейчас находится под домашним арестом и его дело находится в суде, и украинскому капитану судна «ЯМК-0041», то, как нам видится, это должно быть политическое решение, зеркальное», — сказала Лубина.

Вместе с тем, крымский омбудсмен рассказала, что трое уполномоченных по правам человека также посетили ещё двух украинских рыбаков Кондратюка и Морозова, содержащихся в симферопольском СИЗО, которые были задержаны российскими пограничниками за нарушение морской государственной границу РФ.

«Нельзя доводить отношения между соседними странами до такого абсурда», — отметила Лубина.

Также, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова будет ходатайствовать перед судом, чтобы всем украинским рыбакам были изменены меры пресечения.

Справка: 4 мая российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки Очаков, Николаевская область Украины) западнее крымского мыса Тарханкут за нарушающий закон промысел камбалы-калкана. Позже обнаружилось, что украинские браконьеры погубили полсотни дельфинов, 17 камбал и 2 акулы. В отношении капитана судна Новицкого В. В. было открыто уголовное дело за незаконную добычу биоресурсов. Он заключён под стражу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля