Последние новости

Реклама

Людмила Лубина: В колониях и СИЗО Крыма не соблюдаются нормы содержания
Условия тяжелые, но лучше чем были при Украине

Условия содержания в спецучреждениях, размещенных на территории Крыма, остаются тяжелыми и не отвечают нормам международного и российского права. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Крыму Людмила Лубина, сообщает издание РИА «Новый День».

«Проблемными остаются все закрытые учреждения – это и психиатрические лечебницы, и СИЗО, и колонии. В них жизнь стала получше: там на чистом спят, нормально едят. Но, тем не менее, данные специализированные учреждения нельзя в один миг расширить и построить новые, поэтому условия содержания остаются по-прежнему очень тяжелыми, не соблюдаются ни международные, ни российские нормы действующего законодательства», – заявила омбудсмен.

Несмотря на несоблюдение норм, заключенные, являющиеся гражданами Украины, после воссоединения Крыма с Россией сами предпочли остаться в российских пенитенциарных учреждениях, говорит Лубина. Даже несмотря на то, что их преступления были совершены на территории Украины, и на полуостров для отбытия срока заключения они попали просто по распределению.

По словам Людмилы Лубиной, когда после череды громких заявлений украинских чиновников, мол – «мы своих не бросаем», озвученных в том числе омбудсменом Валерией Лутковской, экстрадиция таких заключенных так и не состоялась,их приговоры были приведены в соответствие с российским законодательством. Тогда-то между заключенных и наметилось возмущение. Но, узнав, что дальше Краснодарского края их не отправят, а ещё и кормят лучше, чем в колониях незалежной, они решили не противиться, утверждает омбудсмен. По её словам, пострадала в этой ситуации исключительно российская сторона, так как ей приходится за свой счёт содержать арестантов с украинским гражданством.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля