Последние новости

Реклама

Уполномоченный по правам человека РК Людмила Лубина проинформировала Президиум Госсовета о результатах своей работы за 2017 год
В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2017 году».

Уполномоченным были озвучены наиболее актуальные проблемы соблюдения конституционных прав и свобод человека в Республике Крым в 2017 году, приведена информация о рассмотрении индивидуальных и коллективных жалоб, о действиях, предпринятых по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан.

По словам Людмилы Лубиной, проведенный анализ состояния прав и свобод человека в Республике Крым за 2017 год позволяет Уполномоченному сделать вывод о том, что, в основном, в республике обеспечиваются гарантии реализации прав и свобод человека, а имеющиеся нарушения не носят массового, системного характера.

Как отметила омбудсмен, во многом это обусловлено открытостью крымской власти, тесным взаимодействием между исполнительными и законодательными органами государственной власти республики, постоянно укрепляющимся диалогом власти и института Уполномоченного по правам человека.

Согласно озвученной Людмилой Лубиной информации, в 2017 году к Уполномоченному по правам человека в Республике Крым поступило 2973 обращений, по 519 из которых были приняты меры по восстановлению нарушенных прав.

При этом больше всего жалоб касались ущемления социальных прав (1728), личных прав (508) человека и гарантии прав человека в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, деятельность правоохранительных и иных органов, в местах принудительного содержания (401). Меньше всего жалоб поступало в отношении несоблюдения политических прав (9).

Чаще всего обращения граждан к омбудсмену были связаны с вопросами миграции, гражданства, регистрации – 443; работой правоохранительных органов и прокуратуры – 386, соблюдением трудовых прав – 315, реализацией права на жилье – 278, пенсионным обеспечением и социальной защитой – 247, оказанием медицинской помощи – 188, условиями содержания в местах лишения свободы и ИВС – 162 и другими.

В минувшем году Уполномоченному поступило 64 обращения с жалобами на условия содержания в местах принудительного содержания, а также 62 жалобы на качество предоставляемой медицинской помощи в вышеуказанных учреждениях.

В докладе омбудсмена по правам человека были также затронуты проблемные вопросы получения гражданства Российской Федерации, регистрационного и миграционного учета в Республике Крым, реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь, актуальные проблемы реализации прав ребенка в Республике Крым и другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля