Последние новости

Реклама

Симферополь. Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова прибыла в Москву и обсудила с руководителем аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Иваном Соловьевым возможность визиты Крыма. Об этом Крыминформу сообщил сам Соловьев, сообщает издание «Крыминформ».

«По поручению Татьяны Москальковой провел встречу с прибывшей в Москву уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины Людмилой Денисовой, сотрудниками её аппарата и сотрудником консульского отдела посольства Украины. Обсудили возможность визиты украинским омбудсменом Республики Крым с целью визиты 16 заключенных, которые находятся в симферопольском СИЗО и керченской колонии №126», – сказал руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ.

Как отметил Соловьев, все эти люди – называемые украинской стороной «политические заключенные». «После телефонного разговора президентов России и Украины, есть договоренность о том, что омбудсмены двух стран посетят заключенных с двух сторон. Есть списки нашей и их сторон. Между нашего есть и крымчане, задержанные на Украине – это и Одинцов с Барановым, и два крымских замминистра», – отметил Соловьев.

Он проинформировал украинского омбудсмена о том, что Москалькова направила в органы власти запросы о возможности визиты Денисовой заключенных по всему представленному украинской стороной списку. «Речь идёт о разрешения судебных, следственных органов и пенитенциарных учреждений, так как без этого посещение заключенных невозможно», – уточнил он.

Как сказал руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, визиты начнутся с субботы, 16 июня, в городе Омск. Там Москалькова совместно с Денисовой посетят Дмитрия Штыбликова. Также Соловьев подчеркнул, что в ходе этой встречи омбудсмены детально обсудят план дальнейших взаимных посещений заключенных.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским лидером Петром Порошенко призвал его незамедлительно отпустить задержанных на Украине журналистов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля