Последние новости

Реклама

В Европе в первый раз прозвучала тема о незаконности крымских санкций

Данный год стал для Крыма особенным, потому как правда о жизни на полуострове и проблема нарушения прав крымчан со стороны Запада были в первый раз озвучены на международных площадках в ООН и ОБСЕ. Об этом заявил постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, сообщает издание «Крымская газета».

Открытая война

– данный год стал для нас особым, потому как крымская тема прозвучала очень резонансно и сильно. Она была широко воспринята международным сообществом и, конечно же, вызвала резонанс истерического направления со стороны киевских националистов. На варшавской площадке (совещание ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве) голос Крыма был услышан прежде всего с точки зрения того, как системно и глубоко нарушаются права человека, права крымчан западными и украинскими оппонентами, – сказал Георгий Мурадов. Он подчеркнул, что в первую очередь идёт речь о праве на свободу передвижения.

– известно, что в Крыму есть крупные национальные общины, которые лишены возможности выезжать к своим семьям, родственникам, и это прямое и грубейшее нарушение ЕС в письменном виде прав граждан, – подчеркнул постпред.

А планомерные попытки всевозможных «блокад» он и вовсе назвал актом гуманитарной агрессии, который можно считать необъявленной войной.

– разумеется, звучали темы о попытке создать тотальную блокаду вокруг Крыма – энергетическую, водную, транспортную, продовольственную, да какую угодно. Если посмотреть, сколько действий предпринято против Крыма, в том числе экстремистского характера, становится ясно, что против Крыма западным сообществом ведётся открытая война, – отметил Георгий Мурадов.

За ограничения – под суд

также, на сессии ООН в первый раз прозвучала мысль о несправедливости и незаконности крымских санкций. Её высказал адвокат и правозащитник Александр Молохов, который выступил на 39-й сессии Совета по правам человека ООН от имени Международного совета российских соотечественников.

Эксперт уточнил, что вопрос оспаривания антикрымских санкций давно пора «поставить ребром». Причём в суде. С этой целью в самом ближайшем времени будет создан специальный Фонд правовой защиты интересов Крыма. Кстати, первая ласточка уже улетела в Страсбург.

– Первый иск по водной блокаде уже направлен в Европейский суд по правам человека от предприятия «Крымский рыбокомбинат». Мы прошли три инстанции на Украине, и на днях данный документ уже поступил в Европейский суд по правам человека, – подчеркнул Молохов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля