Последние новости

Реклама

После отмены украинского приговора за «сепаратизм» борец за российский Крым по-прежнему носит клеймо уголовника (ДОКУМЕНТ)
После отмены приговора украинского суда за «сепаратизм» активистам движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерию Подъячему и Семёну Клюеву они продолжают носить клеймо уголовников. Об этом красноречиво говорит «Справка о наличии судимости», которую получил в начале недели из республиканского МВД сам Подъячий, сообщает издание «Новоросс. info».

Напомню, что крымские пророссийские активисты были осуждены за «сепаратизм» приговором украинского Апелляционного суда АР Крым 28 февраля 2011 года по ст.110 ч.2 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» за призывы вернуть Крым в состав Российской Федерации.

20 декабря 2017 года по представлению Прокуратуры Республики Крым судья Верховного Суда Республики Крым Константин Караваев (бывший украинский судья) вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Подъячего и Клюева за отсутствием состава преступления, но отказал (?!) пророссийским активистам в признании права на реабилитацию. Подъячий тут же подал апелляционную жалобу на данный отказ, и 13 февраля этого года уже Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым (кстати, также состоящая из бывших украинских судей) отклонила его апелляцию, и судебное решение тут же вступило в законную силу. Т.о., Подъячий и Клюев (умер полтора года назад с клеймом «уголовника» – примеч.) продолжают считаться уголовниками и по-прежнему не восстановлены в правах.

Как юрист, остановлюсь на том, что это означает на практике?

Подъячий по профессии преподаватель. Теперь с такой справкой ему в принципе не имеют права отказать в приёме на работу в какое-нибудь общеобразовательное или среднее специальное учебное заведение, если есть вакансии. Тем не менее вот устроиться в ВУЗ он, много лет до этого проработавший именно в высшей школе, не сможет, поскольку там обязательно проводится конкурс. А по выданной справке он – ранее судимый, и когда члены ученого совета будут голосовать, то предпочтение, естественно, всегда будет отдаваться претендентам без уголовного прошлого. Т.о. Подъячий поставлен в заведомо не равные условия с другими кандидатами, и по этой причине говорить о восстановлении даже каких-то там трудовых прав – просто смешно.

Считаю, что Верховный Суд Республики Крым вынес заведомо неправосудное решение, представив всё так, что Подъячий и Клюев когда-то совершили преступление уже с точки зрения законодательства РФ. Т.е., бывшие украинские судьи распространили на приговор Подъячему и Клюеву Уголовный кодекс Украины в уже российском (!) Крыму, на что НЕ имели законного права. Ведь согласно ст.2 Федерального Закона №91-ФЗ «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 5 мая 2014 года преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года, определяются на основании уголовного законодательства Российской Федерации. В Российской же Федерации никогда не принимался закон, устанавливающий преступность деяния, за которое были осуждены активисты движения «Севастополь-Крым-Россия» (призывы вернуть Крым в Россию – примеч.).

Как юрист могу сказать, что в деле Подъячего бывшие украинские прокуроры и судьи, в результате нехитрых манипуляций, всё свели к декриминализации совершённого ранее преступления (которого на самом деле в УК РФ никогда не было и нет).

А ведь реабилитация отличается от декриминализации ПОЛНЫМ восстановлением прав и репутации виду ложного обвинения. И другого, отличного от реабилитации, механизма восстановления прав, репутации и ДОБРОГО ИМЕНИ гражданина в уголовном законодательстве не существует в принципе!

Вадим Мордашов,

юрист, депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля