Последние новости

Реклама

ЕСПЧ назвал дату рассмотрения крымского иска Украины против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил дату рассмотрения иска Украины против России из-за потери Крыма. Об этом сообщается на сайте суда. Соответствующее заседание пройдёт 27 февраля, следует из решения ЕСПЧ, сообщает издание РИА «Новый День».

Четыре межгосударственных иска Украины против России, согласно вердикту Палаты Европейского суда по правам человека, переданы в Большую Палату ЕСПЧ. В исковых заявлениях уктверждается о «множественных нарушениях Россией Европейской конвенции прав человека» на полуострове. Также, в исках говорится, что Крым «является частью Украины», а Россия с «27 февраля 2014 года осуществляет контроль» над республикой.

Подчёркивается, что Украина подала иск против России из-за Крыма 13 марта 2014 года.

Крым вошел в состав России по результатам референдума, который прошёл 16 марта 2014 года. Украина, ЕС, США, а также другие страны не признают итоги плебисцита. Столица России подчеркивает, что референдум проходил согласно нормам международного права и вхождение полуострова в состав России легитимно.

В то же время, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер пригрозил России новыми санкциями из-за инцидента в Керченском проливе. По сказанным им словам, антироссийские ограничительные меры обсуждают США и Евросоюз. Волкер уточнил, что меры имеют возможность быть введены, если столица России не вернет арестованных украинских моряков, кроме того, продолжит настаивать на контроле над Керченским проливом. Он вновь озвучил позицию Запада относительно керченского инцидента, заявив, что оснований для задержания украинских военных нет. Волкер также рассказал, что Евросоюз собирается продлить антироссийские меры по Крыму в феврале, передаёт РИА «Новости».

Страсбург, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля