Последние новости

Реклама

Учёные Крымского федерального университета на базе пещеры «Таврида» создают спелеотуристический рекреационный комплекс, сообщает издание «Севастопольская газета».

Создание туристического объекта в открытой летом 2018 года пещере займет полтора года. По мнению учёных, занимающихся исследованием «Тавриды», её протяженность составляет 5-10 км.

«Уже исследовано 1300 метров коридоров. Мы хотим оборудовать поверхность за 1-1,5 года. И после этого сможем открыть её для туристов», — сказал учёный секретарь крымского отделения РГО Геннадий Самохин. По сказанным им словам, в Крымском федеральном университете есть необходимое геофизическое оборудование по мониторингу подземной среды в пещере и поиску ненайденных ходов.

Сейчас пещера невентилируемая. Она была запечатана много тысячелетий и, естественно, там скапливался углекислый газ, и его концентрация в 100 раз превышает норму.

«В первую очередь мы создадим естественную или принудительную систему вентиляции — современные технологии, которыми обладает наш университет, позволяют это сделать. Также мы проведем мониторинг газового состава, используем методику устойчивости свода, чтобы исключить возможность обвалов», — отметил Г.Самохин.

Вспомним, что сейчас главный вуз полуострова ведет работу по передаче земли пещеры в собственность университета.

«Мы очень желаем, чтобы именно КФУ занимался научно-образовательной деятельностью в пещере. Тем не менее поскольку это государственная земля, мы не можем просто так начать работу. Мы уже подали все необходимые документы. Идёт рабочий процесс по согласованию земельного участка. Как только земля будет передана нам, начнётся масштабная работа по благоустройству и исследованию пещеры», — подчеркнул Г.Самохин.

Также, на базе пещеры будет создан научный стационар, кроме того, спелеотуристический рекреационный комплекс не только под землей, тем не менее и на поверхности. В обозримом будущем университет планирует открыть учебную специальность по инженерной геофизике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля