Последние новости

Реклама

Симферополь. Обнаруженную при строительстве федеральной трассы «Таврида» карстовую пещеру откроют для визиты туристами через полтора года. Про это сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета ссылаясь на ученого секретаря крымского отделения Русского географического общества Геннадия Самохина, сообщает издание «Крыминформ».

«В Крымском федеральном университете есть необходимое геофизическое оборудование по мониторингу подземной среды в пещере и поиску ненайденных ходов. Уже исследовано 1 300 метров коридоров. Протяженность пещеры «Таврида» должна составлять 5-10 км и иметь сетчатую структуру. Мы хотим оборудовать поверхность за 1-1,5 года. И после этого сможем открыть её для туристов», – цитирует пресс-служба слова ученого.

Как рассказали в пресс-службе, в текущее время пещера не вентилируется – она была запечатана много тысячелетий и, естественно, там скапливался углекислый газ, его концентрация в 100 раз превышает норму.

«В первую очередь мы создадим естественную или принудительную систему вентиляции – современные технологии, которыми обладает наш университет, позволяют это сделать. Также мы проведем мониторинг газового состава, используем методику устойчивости свода, чтобы исключить возможность обвалов», – отметил Самохин.

Также, на базе пещеры будет создан научный стационар, а также спелеотуристический рекреационный комплекс не только под землей, однако и на поверхности. В обозримом будущем университет планирует открыть учебную специальность по инженерной геофизике.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля