Последние новости

Реклама

Найденная при строительстве трассы «Таврида» пещера станет научным стационаром, — спелеолог

В выявленной во время строительства трассы «Таврида» пещере будет создан научный стационар. Об этом в этот день на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, приуроченной к 60-летию крымской спелеологии, сказал директор центра спелеотуризма Александр Козлов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Обнаружение пещеры при строительстве трассы «Таврида» стало для спелеологов сюрпризом. Мы исследовали эту пещеру, и на сегодняшний день принято решение университетом создать на её базе научный стационар. Последнее совещание с министром экологии Крыма Геннадием Нараевым прошло неделю назад, на котором я высказал мнение, что объект не представляет культурной или эстетической ценности», — рассказал Александр Козлов.

По сказанным им словам, мягкая порода, где образовалась пещера, не предполагает каких-либо натёков, которыми славятся другие пещеры в Крыму.

«Эта пещера представляет из себя глиняный пол и образовавшуюся полость. У неё интересная геологическая история. Её длина несколько километров. Пещера будет лабиринтовой, то есть, если представить её план сверху – она будет похожа на пчелиные соты с большим количеством ходов», — отметил спелеолог.

Ранее сообщалось, саблезубый кот из новой крымской пещеры получил кличку Таврик.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля