Последние новости

Реклама

Учёные завершили обследование пещеры Таврида

Учёные Крымского федерального университета имени Вернадского и Российской академии наук завершили обследование и топографическую съемку пещеры, выявленной при строительстве трассы «Таврида», сообщает издание «Севастопольская газета».

— До 10 августа мы передадим проектантам трассы «Таврида» отчет, который будет содержать все эти материалы: профили, разрезы, связь с поверхностью, геологию и карстологию — все, что нужно для принятия правильного решения по защите трассы и защите пещеры, — сказал декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев.

По сказанным им словам, обследование пещеры было связано с риском для жизни. «Нам всё время встречались завалы и обвалы, которые приходилось преодолевать. Это очень опасные работы. Также, в пещере оказалось повышенное количество углекислого газа. Минерологи из Уфы измеряли его газоанализатором, и, когда я там работал, уровень достигал 3,8 при том, что 4,0 – это смертельный уровень содержания. Ребята работают в таких условиях, что временами выходят в полусознательном состоянии. По этой причине то, что мы сейчас там делаем, это подвиг», – отметил профессор.

Он заметил, что обследование пещеры было проведено в сжатые сроки. В будущем пещеру имеют возможность сделать туристическим объектом, считает Б.Вахрушев. «Если пещеру делать экскурсионной, как мы думаем в конечном итоге сделать, то вход требуется будет делать с другой стороны, подальше от трассы. Будут приниматься меры для проветривания пещеры, чтобы там увеличился коэффициент воздухообмена. Это, безусловно, уникальная карстовая полость, и её надо сохранить», – подвёл черту Вахрушев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля