Последние новости

Реклама

Учёные не обнаружили следов человека в выявленной при строительстве трассы «Таврида» пещере

Симферополь. Учёные в ходе исследования пещеры, выявленной недавно на месте строительства федеральной трассы «Таврида», не установили следов пребывания там человека. Про это сообщила пресс-служба Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ) ссылаясь на ведущего научного сотрудника отдела каменного века Института археологии РАН Михаила Жилина, сообщает издание «Крыминформ».

«Вероятно, для поисков археологии данный участок малоперспективен. Внизу, под современным провалом, есть хороший большой зал с высоким куполом, там мы поставили один шурф, прошли его на метр, но пока никаких признаков человека не выявлено. Но работа продолжается», – подчеркнул Жилин.

По информации пресс-службы, учёные запланировали сосредоточиться на поиске древнего входа в пещеру, рядом с которым велика вероятность обнаружить стоянку или следы пребывания человека.

В КФУ подчеркнули, что на данном этапе исследования не влияют на дальнейшее возведение трассы. В пещере проводятся рекогносцировочные работы. В будущем планируется их продолжение в более широком составе. Будут организованы комплексные экспедиции с участием специалистов разных областей.

Учёные РАН и КФУ ранее приступили к изучению найденной пещеры. В целях безопасности строитель трассы «Таврида» закрыли вход в пещеру от посторонних. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля