Последние новости

Реклама

Пещера «Таврида» может стать туристическим и научно-исследовательским объектом

В Крыму пещера «Таврида» может стать туристическим и научно-исследовательским объектом. Об этом сообщил на пресс-конференции в Симферополе председатель Совета Российского союза спелеологов, учёный секретарь отделения Русского географического общества в РК Геннадий Самохин, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы не можем начать работы в пещере «Таврида» — это государственная земля. Поданы документы, чтобы передать этот участок Крымскому федеральному университету, работа в этом направлении идёт. Как только будут сделаны документы и оформлена земля, начнётся масштабная работа. В пещере планируется сделать два входа и обеспечить систему вентиляции, оборудовать её в соответствии с требованиями безопасности и только потом сделать туристический объект. Ориентировочно это займет около полутора лет. Также, на базе карстовой пещеры будет создан научно-исследовательский стационар», — сказал Самохин.

Он подчеркнул, что сейчас исследовано 1300 метров коридоров. По происхождению пещера должна иметь сетчатую структуру и быть протяженностью 5-10 км.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля