Последние новости

Реклама

Специалисты КФУ им. В.И. Вернадского совместно с геологами продолжают исследования пещеры, выявленной при строительстве трассы «Таврида» в районе посёлка Зуя. Неподалёку от существующего провала ведётся работа по выявлению нового входа в пещеру.

Предполагаемое место полости было определено при помощи геофизических исследований методом электротомографии. На основании данных геофизиков поставлена точка бурения в месте предполагаемой карстовой полости. При помощи буровой установки произведено погружение на глубину  15 метров, но предполагаемый геофизиками провал выявлен не был.  В процессе бурения на поверхность изъяты известняковые породы с примесью глины, которые свидетельствуют что на данном участке земли нет карстовой полости.

Поиски провала для создания нового входа в дальнейшем будут продолжаться, ведь пещера «Таврида»  уже привлекла большое внимание общественности и  научного мира. «Требуется помнить, что Крым является важнейшим культурно-археологическим объектом для нашей страны. Российская академия наук планирует сделать полуостров «вторыми Афинами»», – сказал директор инновационно-технологического научно-образовательного центра КФУ им. В.И. Вернадского Михаил Сергеев.

По итогам исследований будет принято решение о дальнейшей работе в пещере учёных Крымского федерального университета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля