Последние новости

Реклама

Учёные Института археологии РАН и КФУ обследовали пещеру «Таврида»

Учёные Института археологии РАН совместно с коллегами из Крымского Федерального Университета (КФУ) обследовали пещеру «Таврида». Они прошли по основному ходу карстовой полости и заключили, что в пещере на данный момент следов человеческого пребывания не выявлено. Про это сообщает пресс-служба Института археологии РАН и Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Вероятно, для поисков археологии этот участок малоперспективен. Внизу, под современным провалом есть хороший большой зал с высоким куполом, там мы поставили один шурф, прошли его на метр, тем не менее пока также никаких признаков человека не выявлено. Тем не менее работа продолжается», – подчеркнул ведущий научный сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН Михаил Жилин.

Как подчеркнул старший научный сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН, кандидат исторических наук Константин Гаврилов, данные места, с большой долей вероятности посещалась людьми в промежуток времени палеолита и каменного века. Подтверждением послужил первичный обход и осмотр территории, который принес первую находку: небольшой кремневый отщеп, технологический скол, который показывает, что это – произведение рук человеческих, относящееся к каменному веку.

«Неподалеку от выявленной пещеры находится много памятников каменного века, в том числе очень известных, по этой причине этот район очень перспективен для поиска новых археологических стоянок. В будущем нужно сосредоточиться на поиске древнего входа в эту пещеру, потому как, как показывает опыт предыдущих исследований, люди селились перед входом, если удача нам улыбнется, мы найдем такой участок и следы пребывания человека», – сказал Гаврилов.

Как уточнил учёный, тот состав многовековой фауны, который зафиксирован в этой пещере, является аргументом для поисков памятников большой древности.

«Здесь во времена, предшествующие среднему палеолиту, могли жить люди, потому как данные животные, останки которых здесь найдены, могли быть объектами охоты. Этот район очень перспективен для поиска. Само палеонтологическое местонахождение находится за пределами строительства трассы, и потому есть возможность работать достаточно длительно и тщательно. В нашей науке, когда делаешь все слишком быстро — страдает качество», – отметил Константин Гаврилов.

Карстовая пещера, получившая рабочее название «Таврида», была выявлена во время строительства трассы «Таврида» на Крымском полуострове. Сейчас в пещере проводятся рекогносцировочные работы. В ближайшем будущем планируется их продолжение в более широком составе — будут организованы комплексные экспедиции, в состав которых войдут специалисты разных областей – не только спелеологи, палеонтологи, археологи, тем не менее и палеоботаники, специалисты по радиоизотопному датированию.

На данном этапе исследования учёных не влияют на дальнейшее возведение одноименной с пещерой трассы – участок карстовой полости, примыкающий на протяжении 150 метров к строительству дороги, уже исследован сотрудниками РАН и КФУ.

Сейчас высокая влажность в сочетании с низким содержанием кислорода (ниже 18 процентов) делают пребывание человека в пещере без специального оборудования для дыхания затруднительным. Поэтому доступ в неё для неспециалистов ограничен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля