Последние новости

Реклама

Советы специалистов, как выбрать икру к новогоднему столу

Икра — это деликатесная продукция, и как правило, приобретается к праздничному столу. Чтобы не испортить праздник и не причинить вред здоровью нельзя покупать её с рук, в местах несанкционированной торговли, поскольку в этом случае вы рискуете приобрести не только продукт, опасный в эпидемиологическом отношении, но и откровенный самопал или имитационную икру. Про это сообщает Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Хорошая икра рассыпчатая, блестящая, видно каждую икринку, однородного цвета, в банке лежит плотно, посторонние включения отсутствуют, на вкус среднесоленая, без резкой горечи.

Перед покупкой икры потрясите банку. Если вы услышите бултыхающийся звук, значит, в икре слишком много отстоя ─ джуса, а он бывает, если икру промывали, или замораживали, что говорит о плохом качестве икры», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что с 1 июля 2011 г. в РФ запрещено использовать пищевую добавку Е239 (уротропин), для консервации; разрешены Е200 (сорбиновая кислота) или Е211 (бензоат натрия), по этой причине надо внимательно читать состав икры на этикетке.

На легальной банке с икрой информация указана в 3 ряда: 1 — дата изготовления; 2 — ИКРА; 3 — код завода, номер смены и буква «Р». В большинстве случаев все данные знаки выпуклые, т. е. выбиты изнутри банки. Этикетка наклеена ровно, на крышке нет подтеков и ржавчины. На банке икры должно быть написано, чья это икра (горбуши, кеты, нерки или кижуча). В безымянных банках наиболее часто лежит икра горбуши, а значит и цена её не должна быть высокой.

Икра на развес – это, обычно, обезличенный продукт, продавец для увеличения веса и корректировки качества может обработать икру водой, газировкой, растительным маслом или добавить антибиотики для приостановления процессов микробиологической порчи. Внимательно рассмотрите икринки в лотке. У искусственной икры вообще нет ядра, она однотонная. Если есть сомнения, возьмите икринку и надавите на неё. На ощупь искусственная икринка упругая и плохо лопается (у нормальной икринки в середине яркая небольшая точка, у икринки накаченной полуфосфатами ядро крупное, тусклое).

Хранить икру требуется при температуре от плюс двух градусов до плюс шести на нижней полке холодильника. После вскрытия продукт следует употребить в течение трёх суток.

«Икра очень полезный и питательный продукт, если правильно подойти к её выбору», — отмечается в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля