Последние новости

Реклама

Рынки и обочины дорог в Севастополе равномерно покрылись арбузными развалами. Где найти самый вкусный арбуз, не разочароваться во вкусе, манящем с детства, а самое главное — не отравиться?

Выбираем по внешним признакам

Роспотребнадзор советует в поисках хорошего арбуза положиться на свое чувство меры: «Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький между остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами — лучше всего выбирать средние», сообщает издание «Севастопольская газета».

Все знают признаки спелого арбуза, мы их лишь вспомним. Хороший, зрелый арбуз довольно крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым.

Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой: если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие.

При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, черного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Продавцы арбузов, как оказалось, наиболее плохие советчики в выборе спелого арбуза. Для них предлагаемая ими продукция вся, как на подбор, спелая и крайне сладкая: «Хочешь, разрежу?» — с готовностью предлагает плохо говорящий по-русски продавец.

Однако ведь разрезать арбуз на рынке нельзя — в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы! Остается верить на слово.

Сертификатов нет даже на рынках

Отличный сладкий астраханский арбуз мы смогли купить лишь в одном из маленьких магазинчиков на пр.Острякова.

Рынки ломятся от красноперекопских (по словам продавцов) арбузов. Вкус их, скажем прямо, пока далек от идеального. Хотя яркие желтые пятна на боках наличествуют, хвостики не сухие, а толстые, свежие, зеленые.

К слову, никаких сопроводительных документов на продукцию не смог предоставить продавец арбузов у рынка «Чайка», к которому корреспонденты «Севастопольской газеты» обратились с соответствующей просьбой.

По информации Роспотребнадзора, на санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы).

Нырнув под прилавок, наш продавец арбузов отсутствовал минут пять, после чего, держа в руках какие-то бумаги в файлах, разочарованно произнес, что сертификата качества на арбузы нет. В выборе несертифицированного, однако спелого сына бахчи продавец также не помог.

Ещё более опасно, когда арбузы продают вдоль больших дорог и трасс. Мало того, что на необорудованных торговых местах торговля запрещена, следует помнить, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Кроме того — арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

Правила правильного арбуза

На точке торговли, кроме сертификатов качества продукции, должны быть личная медицинская книжка продавца, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.

По правилам, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

Перед тем, как разрезать купленный арбуз, не забудьте тщательно вымыть его теплой водой с мылом, поскольку частички почвы, пыли и микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни можно хранить только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть — можно получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, однако следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками жёлтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Арбуз — ценный продукт, содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом ликопеном, обладающим противоопухолевым действием.

Арбуз — исключительное мочегонное средство, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, кроме того, цистите.

Дыни, выбирают по тем же правилам, что и арбузы, однако есть небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. А если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат — если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля