Последние новости

Реклама

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественные рыбные консервы

При выборе любых консервов, в первую очередь следует обращать внимание на то, нет ли на банке дефектов в виде различного рода деформаций, бомбажа и ржавых пятен. Про это сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РК и Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Консервы — одна из групп пищевых продуктов, среди которых зачастую выявляются несоответствия заявленным требованиям по физико-химическим показателям, определяющим качество продукции.

Если банка выглядит не идеально, с ржавым налётом, вмятинами — значит, её неправильно хранили или перевозили. Консервная банка не должна быть вздутой. Вздутие банки, или бомбаж, происходит по разным причинам. Физический, или ложный бомбаж возникает в случае, если банки переполнены сырьём, или вследствие увеличения объёма содержимого банок при замораживании продукции.

Потребительская упаковка качественной рыбной продукции должна сопровождаться маркировкой, включающей сведения о наименовании продукции, месте нахождения изготовителя, дате производства, сроке годности, условиях хранения, составе продукции, пищевой ценности и массе нетто. Обязательно на упаковке должен быть единый знак обращения продукции на рынке стран Таможенного союза.

Маркировка рыбных консервов должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

Знаки условных обозначений даты производства, ассортиментного знака, номера предприятия-изготовителя, номера смены и индекса рыбной промышленности указываются с пробелами в один знак или два знака.

Также, в случае изготовления рыбной консервы из мороженой рыбной продукции, в маркировке должны быть указаны слова «произведено из мороженого сырья».

В случае сомнения в качестве и безопасности продукции, потребитель вправе потребовать у продавца документы, которые доказывают соответствие товара требованиям законодательства о техническом регулировании. При наличии данных о реквизитах декларации о соответствии, её достоверность и подлинность можно проверить на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.

В случае обнаружения недостатков, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены товара на качественный, соразмерного уменьшения покупной цены, отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. При этом потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля