Последние новости

Реклама

Практика показывает, что только использование холодильного оборудования позволяет обеспечить сохранность продуктов питания в течение более-менее длительного срока. Однако существуют и такие категории продуктов питания, сохранить свежесть которых иногда бывает весьма затруднительно, даже если они хранятся в холодильнике. Наиболее актуальным же вопрос длительного хранения продуктов становится в летний период, ведь жаркая погода в значительной мере способствует их преждевременной порче.

Продукты

Если у вас имеется холодильник, вы можете сильно не переживать о хранящихся в нем продуктах питания, ибо в нем они будут сохранять свою свежесть максимально долгий срок, какой только доступен для того или иного продукта. Но как быть, если ваш единственный холодильник внезапно вышел из строя или ваше жилище вдруг осталось без электроэнергии в результате какой-либо поломки или аварии? Как в таком случае продлить срок хранения продуктов питания хотя бы на период устранения поломок или до того момента, когда будет возобновлена подача электроэнергии?

Как обеспечить сохранность молочных продуктов в отсутствие холодильника?

Сохранить свежесть подобных продуктов без использования холодильного оборудования довольно сложно, особенно если погода чрезмерно жаркая, что бывает довольно часто в летний период. Однако это вполне реально, когда у вас есть доступ к воде, в идеале - к холодной. Если вы живете в квартире, наберите в свою ванну некоторое количество холодной воды, после чего опустите в нее кастрюлю, таз или другую подобную емкость, в которую сложены имеющиеся у вас молочные продукты. В более выгодном положении оказываются владельцы частных домов, которые имеют на своем участке колодец. В таком случае можно сложить продукты в ведро, после чего их необходимо погрузить в холодную воду колодца. Такой способ позволит сохранить молоко, масло, творог или твердый сыр в течение некоторого времени, которого обычно бывает достаточно для решения проблем с неработающим холодильником.

Стоит отметить, что из всех молочных продуктов в отсутствие холодильника проще всего сохранить сливочное масло. Для этого его следует уложить в чистую стеклянную банку, хорошенько "утрамбовать" и залить рассолом, приготовленным из одного стакана свежей воды, в которую была добавлена чайная ложка обычной поваренной соли. В таком виде сливочное масло можно хранить без холодильника довольно долго, даже если прогноз погоды говорит о повышенной температуре атмосферного воздуха. Главное, не забывайте ежедневно менять рассол, который защищает масло от контакта с внешней средой.

Что касается хранения свежего молока, то в отсутствие работающего холодильного оборудования срок его хранения можно несколько увеличить только кипячением. Кстати, некоторые специалисты рекомендуют во время кипячения молока добавить в него чуточку сахара и/или пищевой соды. Но можно себя и не утруждать, а просто оставить молоко "скисать", в таком случае вы получите не менее вкусный и полезный кисломолочный продукт, срок хранения у которого несколько больше, чем у свежего молока.

Если требуется сохранить твердый сыр без холодильника, его следует завернуть в так называемую пищевую пергаментную бумагу, после чего этот сверток необходимо повторно обернуть лоскутом любой натуральной ткани, которая была хорошенько пропитана крепким солевым раствором. А вот сохранить свежесть творога будет несколько сложнее, хотя это тоже возможно, если прибегнуть к следующему методу. Возьмите чистую стеклянную банку, полностью покройте ее дно поваренной солью, после чего уложите в данную емкость творог. Банку же следует закрыть не обычной крышкой, а сложенной в несколько слоев медицинской марлей, пропитанной крепким рассолом. И не забывайте повторно смачивать марлю рассолом по мере его высыхания, причем это придется делать довольно часто, если будут стоять чрезмерно жаркие погодные условия.

Каким образом можно продлить срок хранения яиц, если холодильник не работает?

К счастью, для обеспечения сохранности куриных яиц не требуется создание каких-либо особых условий, особенно если речь идет о нескольких часах или даже сутках. Если не подвергать их воздействию прямых солнечных лучей, то они могут при комнатной температуре храниться довольно долго. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что курица высиживает яйца около трех недель, причем в течение всего этого времени на яйца воздействует температура ее тела, которая колеблется в районе 41 градуса по Цельсию, и это не приводит к их порче. Тем не менее, не стоит хранить яйца при высокой температуре воздуха, а поискать для них наиболее прохладное место или же оставить их в неработающем холодильнике, ведь он еще некоторое время будет сохранять холод.

Важно отметить, что особое внимание при длительном хранении куриных яиц следует уделять обеспечению цельности их скорлупы, причем это необходимо делать как при хранении яиц в холодильнике, так и в его отсутствие. Дело в том, что яйцо с расколотой скорлупой теряет свою герметичность, вследствие чего оно может стать непригодным для употребления в пищу за считанные часы, даже если погода будет прохладной. Именно поэтому, чтобы избежать случайного нарушения целостности скорлупы, яйца следует хранить в специальных лотках, где они не соприкасаются друг с другом.

Также рекомендуется принять дополнительные меры, которые значительно повысят шансы на то, что куриные яйца не потеряют во время хранения свою герметичность. Для этого следует аккуратно натереть каждое яйцо растительным маслом, ведь тоненькая маслянистая пленочка, которая в итоге останется на его поверхности, станет отличным барьером, препятствующим любому контакту с внешней средой. Кстати, желательно завернуть каждое яйцо в мягкую салфетку или лоскут тонкой ткани, которая была предварительно пропитана обычным столовым уксусом. Стоить отметить, что подобные процедуры рекомендуется выполнять и в том случае, если вы собираетесь транспортировать яйца, а на улице стоят невыносимо душные и жаркие погодные условия (к примеру, когда везете их из деревни в свою городскую квартиру).

Как сохранить свежесть продуктов растительного происхождения без холодильника?

Большинство овощей и/или фруктов можно спокойно хранить и в отсутствие холодильного оборудования, исключение составляют лишь некоторые из них. Вам следует только подыскать для них наиболее прохладное и затененное место, причем влажность воздуха в помещении должна быть не слишком высока. Также рекомендуется во время хранения не складывать их в какую-либо герметичную тару, в том числе и в полиэтиленовые пакеты. Лучше всего для этих целей использовать деревянные ящики или плетенные корзины, ведь именно в такой таре данные продукты будут оставаться сухими, а также смогут иметь постоянный доступ к кислороду.

Что касается хранения свежей зелени, то лучшим местом для этого станет небольшая емкость (судок, миска, банка) с прохладной водой. В таких условиях зелень не будет вянуть, а также сможет сохранять свою свежесть и вкусовые качества в течение нескольких дней. Главное, не подвергать хранимую зелень воздействию прямых лучей палящего летнего солнца, а также не допускать чрезмерного повышения температуры воды в вышеуказанных емкостях, что может произойти довольно быстро, если прогноз погоды в тот день сообщает об аномальной жаре. Для этого воду следует периодически менять на более прохладную или регулярно добавлять в нее небольшие кусочки льда, если у вас есть хотя бы небольшой его запас.

Теперь вы знаете, каким образом можно обеспечить сохранность некоторых видов продуктов питания, если у вас вышел из строя холодильник или подобное ему оборудование, а также в том случае, когда ваше жилище оказалось временно обесточено. Благодаря этому у вас будет достаточный запас времени, чтобы успеть устранить неисправность или же дождаться того момента, когда подача электроэнергии будет восстановлена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля