Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор не рекомендует покупать еду в передвижных торговых точках

В большинстве передвижных объектов общественного питания в Крыму не соблюдаются санитарные требования. Об этом в этот день на пресс-конференции в Симферополе заявила заместитель начальника отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Елена Лысенкова, передаёт журналист. Она пояснила, что к таким объектам относятся фургоны, а также всевозможные временные конструкции, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Прежде всего, все предприятия общественного питания должны быть обеспечены централизованной подачей горячей и холодной проточной воды. Передвижные объекты везут за собой ёмкости с водой не понятно какого качества, не отвечающей требованиям ГОСТа, вследствие чего у нас возникают вспышки кишечных инфекций и пищевых отравлений», — отметила Лысенкова.

Она добавила, что во всех объектах общественного питания должна быть  центральная канализация, тепловое технологическое и холодильное оборудование.

«Передвижные точки могут реализовывать очень ограниченный ассортимент готовой продукции. Это продукция промышленного производства в заводской упаковке, либо полуфабрикаты высокой степени готовности. Если речь идёт о готовой кулинарной продукции, то её изготавливают и поставляют в эту точку стационарные предприятия. При этом должны соблюдаться условия транспортировки, упаковки, охлаждения», — уточнила представитель Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в этот день в Крыму насчитывается 3,5 тыс предприятий общественного питания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля