Последние новости

Реклама

Как несуществующие диагнозы становятся способом заработка для недобросовестных врачей

Знакомы ли вам случаи, когда лекарства и манипуляции, назначенные докторами, наносят существенный урон вашему бюджету, тем не менее не лечат. Если да, то, возможно, вы просто стали долгосрочным источником «финансирования» частной клиники?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

«Коммерческий» диагноз

во многих случаях пациенты обычных поликлиник просто вынуждены обращаться в платные частные медфирмы. Вереницы очередей на приём к специалисту, сдачу анализов, прохождение специальных обследований отнимают слишком много времени и нервов. А в чистеньких платных медкабинетах очередей нет, сделать КТ или МРТ можно в любую минуту, а приветливый доктор встречает чуть ли не на пороге кабинета. Да, здесь умеют зарабатывать...

Именно в таких клиниках занимаются поиском несуществующих хворей, во многих случаях назначают ненужные дорогие обследования и неоправданно дорогое лечение суперпрепаратами. Да так успешно, что за одно посещение специалиста в белом накрахмаленном халате напрочь напуганный пациент может оставить в клинике 10-15 тысяч рублей.

Именно с точки зрения частной медицины почти все сограждане поголовно «страшно больны» и требуют длительного лечения. И вправду, мало какой замученный доктор из районной поликлиники поставит вам в этот день диагноз типа дисбактериоза или невроза, определит вегетососудистую дистонию, назовёт угрозой здоровью искривление позвоночника или депрессию – в этот день такой букет в наличии почти у каждого пациента. А вот у частных медиков для таких болезней даже появилось собственное определение – «коммерческий диагноз». И если посетителя-пациента хорошенько напугать последствиями такого «тяжёлого» заболевания, он всё время будет нести деньги в клинику. Обычно такие диагнозы ставятся умышленно и являются очень неплохим финансовым источником. Пациент при этом никак не может проверить самостоятельно, есть ли у него эта болезнь, тем не менее ему внушают, что нелечение может привести к самым печальным последствиям. Здоровье дороже любых денег, рассуждает большинство пациентов и выкладывает за «лечение» немалые средства.

Между самых доходных для врачей болезней числятся: простатит; вагинит; гайморит (на удивление); половые инфекции типа хламидиоза и уреаплазмоза; пульпит зуба и бесплодие. Пару таких диагнозов диагностируют в платных клиниках у каждого второго пациента и лечат длительно и безуспешно, среди них и при помощи сильных антибиотиков. Хотя, по мнению большинства врачей, часть этих диагнозов – лишь признаки (признаки), и не обязательно заболевания.

Не по профилю

За рубежом в разряд коммерческих уже перешли целые отрасли медицины. К примеру, в развитых странах, среди них и у нас, большинство окулистов находится в платном частном секторе – они занимаются продажей очков или лазерной корректировкой зрения, что отнюдь не лечение. Отоларингологи в этот день большей частью работают в области продаж слуховых аппаратов, а не лечении лор-органов. Гинекологи старательно перебираются в клиники, практикующие ЭКО, а большинство дерматологов работают в тех же частных клиниках в области схем омоложения. И даже обычные терапевты или семейные врачи уходят в клиники по похудению, где клиенты предпочитают не заморачиваться сбалансированным питанием, а принимать «волшебные» добавки, а также другие средства «для быстрого похудения».

Что должно насторожить потенциального пациента при посещении частной медклиники? Обилие рекламного материала фармацевтического бренда, особенно когда конкретно его прописывают больному. При этом доктор ещё и указывает, в какую именно аптеку следует идти, чтобы приобрести панацею, ибо в иных аптеках лекарства вовсе нет. И да – доктор назначает самый дорогой препарат при имеющихся недорогих аналогах. И, разумеется, не может не насторожить тот факт, когда врач выписывает даже не лекарство, а некую пищевую добавку, которая, в общем-то, ничего не лечит, а стоит дороже. И если после нескольких приёмов выписанное средство не помогает, к платному доктору можно уже не возвращаться.

Обычно в клиниках принято составлять план лечения с общей ценой и разбивкой по операциям, анализам и манипуляциям. Имеет смысл с этим планом и результатами обследования отправиться на консультацию к другому доктору. А если после (или в процессе) лечения вдруг цена на услуги медиков возрастает, стоит потребовать обоснование, тем не менее обязательно в виде документа. Не устраивает – не платите сверх той суммы, которая была заранее оговорена. Напрягитесь, если вас уверяют, что предлагаемый метод лечения есть только в этой медклинике и нигде больше. Не ведитесь, если вас торопят срочно принять решение, ибо в действительности состояний, реально угрожающих жизни, относительно немного. И ещё совет – собирайте бумаги, чеки, ксерокопии всех вероятных документов и результатов анализов, записывайте даты и время консультаций. Эти действия вполне имеют возможность отпугнуть мошенников от медицины. И ещё: прежде чем начнёте лечение в частной клинике, обязательно подпишите договор об оказании медицинских услуг. Иначе вы не сможете доказать, что лечились именно в этом учреждении. Не поленитесь снять ксерокопию с медицинской карты – в случае не-удачного лечения её вполне имеют возможность переписать и подделать. Может, иной раз стоит и в очереди в поликлинике посидеть, чем кормить за свой счёт целую бригаду частных докторов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля