Последние новости

Реклама

Как крымчанам лечиться в Москве

По полису ОМС – совершенно бесплатно!

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Полис обязательного медицинского страхования для многих крымчан всё ещё, скажем так, не совсем освоенный документ. Например, большинство из нас не знает, что застрахованные в системе ОМС граждане России имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в любом городе страны. В частности, в Москве.

Просто позвонить

Как же попасть на лечение в московский стационар? Первый шаг на этом пути – обращение к лечащему врачу в больнице или поликлинике своего города, чтобы взять направление на консультацию (или госпитализацию) в московскую больницу. Но ни для кого не секрет, что направление в столицу из местных медицинских учреждений бывает получить нелегко, да и оказаться в чужом городе без поддержки страшновато. Если по каким-то причинам человек не может взять направление в медицинском учреждении по месту жительства, можно позвонить по телефону специальной круглосуточной линии «Столица здоровья» для иногородних пациентов: 8 (495) 587-70-88 – или оставить заявку на официальном сайте www.столицаздоровья.рф. Горячая линия работает круглосуточно, в том числе по выходным и праздничным дням. Операторы горячей линии расскажут о возможностях первичной консультации и плановой госпитализации. Персональный куратор подскажет, входит ли необходимая помощь в перечень заболеваний по полису ОМС, поможет выбрать стационар, соответствующий диагнозу пациента.

Диагноз – по почте

Следующий шаг – получение онлайн-консультации. «Столица здоровья» предоставляет всем иногородним гражданам возможность получить онлайн- консультацию врача больницы не выходя из дома. После обращения на горячую линию куратор поможет определиться с профильным медицинским учреждением и свяжет пациента со специалистом по профилю его заболевания. Пациент должен будет отправить по электронной почте копии своих медицинских документов лечащему врачу, и через некоторое время от специалистов больницы получит уже подтверждённый диагноз, список обязательных предоперационных анализов и решение о возможности госпитализации в это медицинское учреждение по полису ОМС. 

Разумеется, не по всем диагнозам можно принять решение, основываясь на высланных документах, и может потребоваться очный приём. Пациент может получить очную консультацию в консультационно-диагностической клинике больницы, где врач проведёт осмотр, ознакомит пациента со списком обязательных предоперационных анализов и выдаст направление на госпитализацию.

Две недели ожидания

Наконец, третий, и самый главный шаг – сама госпитализация. И тут возникает вопрос, как долго её ждать. Сроки ожидания госпитализации зависят от многих факторов: состояние больного, наличие свободных мест в стационаре, наличие у пациентов необходимых анализов. В среднем срок ожидания не превышает 14 дней. Но сроки ожидания оказания высокотехнологичной медицинской помощи могут быть иными. Куратор «Столицы здоровья» готов подобрать для каждого пациента удобную дату госпитализации. Перед госпитализацией персональный куратор сообщит время, номер кабинета, проинформирует о дополнительных деталях.

Для плановой госпитализации пациенту нужно иметь при себе:

  • направление на госпитализацию (если есть);
  • паспорт (если пациент – ребёнок до 14 лет, то нужно его свидетельство о рождении и паспорт родителя);
  • страховой медицинский полис (также желательно предоставить его копию);
  • пациентам, имеющим инвалидность – документ, подтверждающий группу инвалидности;
  • СНИЛС (для получения высокотехнологичной помощи);
  • сменную обувь;
  • предметы личной гигиены.

Но за проезд – платить

По полису ОМС пациент имеет право на обследование, госпитализацию, лечение и реабилитацию, получает лекарственные препараты и здоровое питание – всё это оплачивается за счёт средств ОМС. Иными словами, питание, лекарства и расходные материалы должны предоставляться больницей бесплатно. Но в рамках организации оказания плановой медицинской помощи оплата проезда за счёт средств ОМС не предусмотрена. То есть добираться из Крыма в Москву и обратно пациенту придётся за собственные деньги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля