Последние новости

Реклама

Где, как и как долго лечат больных, имеющих и не имеющих полис обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает издание «Севастопольская газета».

Оказание медицинской помощи в РФ регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 года и постановлением Правительства Российской Федерации «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи».

Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч.1 ст.41 Конституции РФ). Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Гражданин, желающий получить медицинскую помощь в объеме, предусмотренном базовой и территориальной программами медицинского страхования, должен быть застрахован — иметь полис ОМС.

Полис обязательного медицинского страхования — это документ, подтверждающий конституционное право каждого застрахованного на получение бесплатной медицинской помощи в объеме территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Севастополе. В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис ОМС действует на всей территории России, независимо от того, где он был выдан.

Застрахованными лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в стране иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с ФЗ «О беженцах».

Любой гражданин, имея полис на руках, вправе обратиться за лечением в любую поликлинику, к которой желает быть прикреплен.

Экстренная медицинская помощь — это помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Экстренная медицинская помощь (если есть угроза жизни) оказывается в травмпунктах, в любых других медицинских организациях «при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (травмы, отравления, несчастные случаи) безотлагательно» и бесплатно любому человеку в случае угрозы жизни до устранения такой угрозы, вне зависимости от наличия документов и гражданства РФ.

Если бригада скорой помощи отказывает в госпитализации, об этом следует сообщить по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения г.Севастополя +7 (978) 300-03-01, указав номер машины и фамилию врача.

Если больной доставлен, медицинскими мероприятиями угроза жизни устранена, лечение гражданина продолжается до достижения стабильного состояния по этому заболеванию в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения РФ, и не ограничивается сроком в три дня. В дальнейшем пациент направляется, в случае необходимости, под наблюдение в поликлинику по месту жительства.

На этапе дальнейшего планового лечения может возникнуть другая сложность: если больше нет потребности в оказании экстренной помощи, но есть необходимость в плановом лечении в стационарных условиях, то для продолжения лечения нужен полис ОМС, или лечение проводится за счёт личных средств граждан.

Например: пациент поступает в медицинскую организацию с острым приступом желчекаменной болезни. В медицинской организации пациенту бесплатно оказываются экстренная медицинская помощь и бесплатное лечение до момента выписки из стационара в соответствии с утвержденными критериями выписки пациента, то есть если пациенту показано лечение в условиях стационара по этому конкретному случаю, то лечение проводится бесплатно до момента выписки. Дальнейшее плановое лечение пациента без полиса проводится за счёт личных средств граждан.

Если пациент при поступлении нуждается в экстренной оперативной медицинской помощи, то данная помощь оказывается бесплатно до момента выписки из стационара. Дальнейшее наблюдение и лечение после выписки проводятся за счёт личных средств гражданина при отсутствии полиса ОМС.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 года №158н «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» определен Порядок подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованным лицом.

Для решения вопроса об оказании медицинской помощи гражданам, отказавшимся от выбора страховой медицинской организации, требуется обратиться в Департамент здравоохранения города Севастополя.

Начальник Управления правового и организационного обеспечения ТФОМС города Севастополя Николай ЮЩЕНКО

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля