Последние новости

Реклама

В Крыму экстракорпоральное оплодотворение дало жизни 30 малышам

В Крыму с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения в 2016 году на свет появились 30 малышей. Процедура родителям проводилась бесплатно в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования (ТПОМС). Об этом сообщает пресс-служба территориального фонда обязательного медицинского страхования, передаёт «Крымское информационное агентство».

После проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в медицинских организациях Крыма и клиниках материковой части России, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2016 году родились 15 девочек и столько же мальчиков.

Дорогостоящая операция женщинам, страдающим бесплодием, была проведена бесплатно в рамках ТПОМС. В 2017 году программа ЭКО будет продолжена. На неё запланировано 38,5 млн рублей для оплаты 350 законченных случаев.

Семьи, страдающие бесплодием, для получения направления на ЭКО должны пройти медицинское обследование. Для этого нужно обратиться в женскую консультацию (для женщин) или в поликлинику по месту жительства (для мужчин).

В целях организации работы по направлению пациентов, нуждающихся в проведении процедуры, минздравом Крыма создана комиссия по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО. Направление пациентов, проживающих на территории полуострова, для проведения процедуры ЭКО осуществляется в соответствии с листами ожидания, какие формируются комиссией.

Основанием для включения в лист ожидания является выписка из медицинской документации пациента, оформленная лечащим врачом, которая должна содержать диагноз заболевания, сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных методах диагностики и лечения, рекомендации о необходимости и возможности проведения процедуры ЭКО.

Выбор медицинской организации для проведения процедуры ЭКО осуществляется пациентами в соответствии с предоставленным им перечнем медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации ТПОМС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля