Последние новости

Реклама

Частные лаборатории – решение проблемы или философия бизнеса?

На территории республики открывается всё больше частных лабораторий, предлагающих в короткий срок пройти любое медицинское исследование за деньги. Платить или нет за услугу, которую способна выполнить государственная поликлиника, – выбор пациента. Но отличаются ли частники в лучшую строну, в каких случаях исследование у них можно пройти бесплатно и куда отправляют ваши анализы такие лаборатории, выясняла «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

Минздрав предупреждает

В Министерстве здравоохранения РК объясняют: в случае отсутствия возможности проведения анализа в лаборатории обычной поликлиники или больницы лечащий врач может направить пациента в частную лабораторию по программе ОМС. При этом важно помнить, что возмещение этих затрат должна взять на себя выдавшая такое направление организация. Заявление о возмещении должно быть подано самим пациентом или его законным представителем.

– Многие лабораторные исследования нужно проводить лишь единицам пациентов. Такие анализы проводятся только частными и сетевыми лабораториями, которые переправляют их в централизованные лаборатории на материке, – подчеркнули в пресс-службе Минздрава Крыма.

В этот день в Крыму гослаборатории только начинают проводить сложные исследования, добавляют в пресс-службе. В результате, в частности, в Республиканской клинической больнице имени Семашко в ближайшем будущем будут проводить исследования по определению степени риска развития патологии беременности, нарушений свёртывающей системы, развития рака груди и многие другие, чего раньше в Крыму не было.
 

Демпинг и аутсорсинг

за последнее время на полу-острове появляется всё больше представительств сетевых компаний, предоставляющих платные медицинские услуги. Как правило, это организации с головным офисом на материке. Имея в Крыму представительства, они делают забор биоматериала, который после этого транспортируют в лабораторию партнёра, где и проводится исследование. Такая система работы называется аутсорсинг.

Данные компании стараются вытеснить с рынка уже существующие частные лаборатории, сказали «Крымской газете» в одной из таких организаций, давно работающей в Симферополе. В методы борьбы за клиента при этом входит не только агрессивная реклама, но и демпинг.

– Занижение цен на услуги порой доходит до абсурда. Получается, анализ компания проводит чуть ли не себе в убыток, стараясь тем самым быстрее завоевать клиента, который, возможно, годами обращался в клиники с крымскими корнями, – отметил директор частной лаборатории Симферополя.

Когда пройти анализ в государственной клинике невозможно, пациент оказывается перед выбором, в какую частную лабораторию обратиться. В этот день на рынке медуслуг, кроме цены, основной наживкой для клиента считается фраза врача: «Этот анализ будет проводиться в столице России», что якобы свидетельствует о более качественном результате. К слову, между предпочитаемых как частниками, так и государством партнёров также лаборатории таких городов, как Санкт-Петербург, Казань и Ростов. Но столица России всё же остаётся основным брендом медицинских анализов.

Цена вопроса

На самом деле нет разницы, где именно произведена обработка биоматерила, считает главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава РК Татьяна Максимова. Ключевыми показателями качественного результата являются реагенты, с использованием которых исследование проводилось, правильный метод забора биоматериала и, наконец, компетентность самих лаборантов.

Что касается роста числа частных лабораторий, то спрос рождает предложение. Ведь, как говорит Татьяны Максимовой, в этот день даже многим крымским государственным медучреждениям выгоднее сотрудничать с частниками, которые устанавливают демпинговые цены на услуги лаборатории.

– И, принимая решения, контрактная служба медучреждения во многих случаях отталкивается от цены и очень редко задумывается о качестве, – поделилась мнением специалист.

В этот день за контролем качества в государственных медицинских лабораториях следит Ассоциация специалистов лабораторный медицины – некоммерческое объединение, которое также возглавляет Татьяна Максимова.

– Мы это делаем бесплатно. Да, у нас нет лицензии на этот вид деятельности, но мы и не берём за это деньги. Нам дают контрольные материалы, и мы делаем выводы. Хорошо, если всё хорошо. Но если что-то не так, наш долг обратить внимание заведующего конкретной лаборатории на качество его исследований. Потому что, не побоюсь высоких слов, за этим стоят жизни людей, – отмечает специалист.

Что касается специфических анализов и высокотехнологичных исследований, Татьяна Максимова подчёркивает, что закупка дорогостоящего оборудования для этих целей в бюджетные медучреждения неоправданна и бюджет этого не потянет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля