Последние новости

Реклама

Диспансеризацию упростили и ускорили

В 2018 году в Севастополе прохождение диспансеризации оптимизировали так, чтобы пациент, посетив минимум врачей и сдав минимум анализов, мог получить наиболее глубокий результат, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сказала замглавврача по поликлинической работе ГБУЗC «Городская больница №1 им.Пирогова» Елена Шамрай, с 1 января 2018 года Минздрав подписал новый приказ о проведении диспансеризации между взрослого населения. Благодаря нововведениям, посещение поликлиники упрощено и займет меньше времени.

Первый этап диспансеризации называется скрининговым. Пациент заполняет анкету для выявления факторов риска, сдает анализ на глюкозу и холестерин для выявления диабета и ишемической болезни сердца, проходит флюорографию для исключения туберкулеза. Женщины посещают гинеколога и кабинет маммографии. Кроме этого, все проходят анализ кала на скрытую кровь, который позволит установить колоректальный рак, являющийся основной причиной смертности и инвалидности в РФ.

По итогам этих анализов и визитов пациенту может быть предложен второй этап, на котором он посетит необходимых более узких специалистов: невролога, офтальмолога, ЛОРа или иных по необходимости. На этом этапе врачи определятся с возможной болезнью и с тактикой лечения: возможно направят в стационар или назначат высокотехнологическое лечение.

По информации Е.Шамрай, с каждым годом диспансеризацию проходит все больше жителей Севастополя. В частности, в Первой горбольнице в 2016 году было обследовано 17% пациентов, то в 2017 году — более 50%. В итоге, были обнаружены рак, туберкулез, сахарный диабет и сосудистые заболевания.

Кому и как требуется проходить диспансеризацию в 2018 году

Диспансеризации подлежит все население старше 21 года. Обследование требуется проходить раз в три года.

Чтобы определить надо ли вам проходить диспансеризацию в этом году, разделите свой возраст на три — должно получить целое число. Но ждать дня рождения не стоит — врачи вас ждут в любой день этого года.

Чтобы пройти диспансеризацию надо обратиться в поликлинику по месту жительства, где спросить кабинет профилактики. Иногородним пациентам для прохождения диспансеризации требуется предварительно прикрепиться к поликлинике по месту жительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля