Последние новости

Реклама

Тысячи крымчан могу ослепнуть

Порядка 10 тыс. крымчан находится стоит на учёте с диагнозом глаукома, сообщает издание «Крымская газета».

Не только данный диагноз способен привести к слепоте, об этом на пресс-конференции 8 августа — в Международный День офтальмологии ещё раз напомнили крымские специалисты офтальмологи. В Крыму сегодня более 3 тыс. пациентов с диагнозом катаракта.

Крымские специалисты-офтальмологи жалуются на то, что многие пациенты уезжают делать операции в другие регионы. К примеру, керчане и феодосийцы всё чаще уезжают на операции в Краснодар, соответственно средства по системе Обязательного медицинского страхования поступают не в крымские медицинские учреждения… тем не менее пациентов можно понять. Чем быстрее больные глазными болезнями получают медицинскую помощь среди них высокотехнологическую, тем больше шансов у них сохранить зрение.

Тем не менее, средняя длительность ожидания очереди на высокотехнологичную помощь пациентов с глазными болезнями в республике составляет год.

- У нас в Крыму более 10 тыс. больных находятся на учёте по поводу глаукомы. Это заболевание, которое ведёт к слепоте. Тем не менее если мы проводим необходимое обследование, лечение — хирургическое, лазерное, тогда эти больные сохраняют хоть какое-то зрение, — говорит главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения Крыма Любовь Ярошева.

Со слов Любови Ярошевой после 2014 года появилась возможность работать врачам на прецизионном оборудовании не только в частных клиниках, тем не менее и в государственной. Тем не менее, как говорит специалистов, высокотехнологичное лечение глазных болезней сегодня — довольно дорогая услуга.

Нанули Иванова, профессор, заведующая кафедрой офтальмологии ФГАОУ ВО им. В.И. Вернадского МА им. С.И. Георгиевского:

- Операции при помощи прецизионного оборудования — это всегда очень дорогие операции, — компенсирует государство эту стоимость. При этом лазерная коррекция зрения относится к разряду косметологических операций и она не входит в систему страховой медицины. Тем не менее, если лазерная коррекция делается по особым показаниям (в т. ч. бельмо роговицы, кератоконус. — Ред.), если есть какой-то шанс сохранить зрение, то в этой ситуации лазерную коррекцию зрения можно сделать по страховому полису. Тем не менее это должны быть чёткие показания, это случаи единичные…

Офтальмологи признают, что только один государственный центр микрохирургии глаза в Симферополе не может сразу принять всех, кто нуждается в операциях на глазах. По этой причине Минздрав Республики Крым использует в этой ситуации частные клиники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля