Последние новости

Реклама

Митридатскую лестницу в Керчи обещают восстановить в 2019 году

Жители Керчи очень надеются, что Митридатские лестницы, а также другие исторические ценности в городе наконец-то будут восстановлены. Об этом днём ранее на пресс-конференции сказала гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, пишет издание «Крымская газета».

Восстановительные работы на Большой и Малой Митридатской лестницах, по её словам, входят в число «не совсем удачных дел» в текущем году. Хотя музейное учреждение не является главным заказчиком работ по реконструкции. Заповедник наладил связь с новым исполнителем государственного заказа – фирмой из Санкт-Петербурга, чтобы быть в курсе всех событий.

– В ноябре проект (на реконструкцию Большой и Малой Митридатских лестниц. – Ред.) прошёл экспертизу, в настоящее время идёт доработка документов. Отдельно ведётся работа по обелиску Славы на горе Митридат, кроме того, по Романовской гимназии, – коротко обрисовала ситуацию Татьяна Умрихина.

Она сказала, что данный ансамбль архитектурных памятников очень важен для города, потому что олицетворяет собой время расцвета Керчи в промежуток времени 40-х годов XIX века, когда он считался лучшим в Таврической губернии.

О сроках завершения работ по восстановлению Митридатских лестниц директор заповедника говорить поостереглась. Тем не менее выразила надежду, что они будут окончены согласно плану – в 2019 году. Сметная стоимость проекта составляет 1,136 млрд рублей.

Татьяна Умрихина сказала, что подрядчик советуется с руководством заповедника и сообщает о каждой находке строителей, между которых бывают и не­ожиданные.

– На Большой Митридатской лестнице выявлен штаб 51-й армии... Наши археологи там работают. Тем не менее мы понимаем, что нельзя затормозить работу по лестнице. Её требуется завершить своевременно – это лицо города, – заявила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля