Последние новости

Реклама

Владимир Путин во время осмотра Митридатской лестницы в Керчи дал распоряжение рассмотреть возможность создания в Керчи музея для экспозиции артефактов, обнаруженных в районе горы Митридат. 

«Нужно поговорить о создании музейной программы. Это требуется музефицировать, и здесь точно не будет спора с представителями клерикальных кругов, потому что представителей древнегреческих церквей здесь нет», — сказал глава государства. 

Также в ходе мероприятия Дмитрий Медведев поручил крымским властям следить за сохранностью ценностей и археологических находок. 

Напомним, в рамках рабочей поездки в Республику Крым Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым осмотрели в Керчи требующие реставрации Митридатские лестницы. Пояснения по объекту давала генеральный директор ГБУ «Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина.

Сергей Аксёнов проинформировал главу государства о ходе реконструкции в Ливадийском музее и в Ханском дворце Бахчисарая.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что Митридатские лестницы также нужно модифицировать. Глава государства отметил, что, несмотря на все сложности бюджета, деньги на данный проект будут выделены.

СПРАВКА. Большая и Малая (Константиновская) Митридатские лестницы расположены в городе Керчь на склонах горы Митридат. Большая Митридатская лестница была сооружена на северо-восточном склоне горы Митридат в 1833-1840 гг., Малая Митридатская лестница была сооружена в 1866 г. на северном склоне горы. Капитальный ремонт Большой и Малой (Константиновской) Митридатских лестниц проводился более 30 лет назад. Под влиянием естественных природных явлений и старения конструкций общее состояние объекта ухудшилось, и, как следствие, в ночь на 26 июня 2015 года произошло полное обрушение пролёта и части элементов, входящих в комплекс памятника. В связи с угрозой дальнейшего обрушения пролёт лестницы перекрыт.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля