Последние новости

Реклама

Владимир Путин выступил инициатором создания в Керчи археологического музея В рамках рабочей поездки в Республику Крым Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым осмотрели в Керчи Митридатские лестницы. Пояснения по объекту давала генеральный директор ГБУ «Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина.

Сергей Аксёнов проинформировал главу государства о ходе реконструкции в Ливадийском музее и в Ханском дворце Бахчисарая.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что Митридатские лестницы также нужно модифицировать. Глава государства отметил, что, несмотря на все сложности бюджета, деньги на данный проект будут выделены.

Кроме того, во время осмотра Владимир Путин дал распоряжение рассмотреть возможность создания в Керчи музея для экспозиции артефактов, обнаруженных в районе Митридатских лестниц. «Нужно поговорить о создании музейной программы. Это требуется музефицировать, и здесь точно не будет спора с представителями клерикальных кругов, потому что представителей древнегреческих церквей здесь нет», — сказал глава государства.

Также в ходе мероприятия Дмитрий Медведев поручил крымским властям следить за сохранностью ценностей и археологических находок.

СПРАВКА. Большая и Малая (Константиновская) Митридатские лестницы расположены в городе Керчь на склонах горы Митридат. Большая Митридатская лестница была сооружена на северо-восточном склоне горы Митридат в 1833-1840 гг., Малая Митридатская лестница была сооружена в 1866 г. на северном склоне горы.

Капитальный ремонт Большой и Малой (Константиновской) Митридатских лестниц проводился более 30 лет назад. Под влиянием естественных природных явлений и старения конструкций общее состояние объекта ухудшилось, и, как следствие, в ночь на 26 июня 2015 года произошло полное обрушение пролёта и части элементов, входящих в комплекс памятника. В связи с угрозой дальнейшего обрушения пролёт лестницы перекрыт.

Фото Пресс-службы Президента РФ Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля