Последние новости

Реклама

Жители Керчи очень надеются, что работа по восстановлению Митридатских лестниц будет ускорена, — Умрихина

Жители Керчи очень надеются, что Митридатские лестницы, а также другие исторические ценности в городе наконец-то будут восстановлены. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сказала гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Я ещё раз переговорила с выигравшей проект по восстановлению Митридатских лестниц фирмой. Мне сообщили, что в ноябре проект прошёл экспертизу, в настоящее время идёт доработка документов. Экспертиза пройдена на Большую и Малую Митридатские лестницы. Отдельно ведётся работа по обелиску и Романовской гимназии», — сказал Умрихина.

По её словам, в 40-х годах XIX века Керчь была лучшим городом Таврической губернии, и по этой причине историческая часть города должна быть в обязательном порядке восстановлена.

«Надеемся, что работа по восстановлению Митридатских лестниц будет ускорена. Будем следить за ситуацией», — отметила гендиректор музея-заповедника.

Большая и Малая Митридатские лестницы находятся в Керчи на склонах горы Митридат. Капитальный ремонт лестниц проводился более 30 лет назад. Под действием естественных природных явлений и старения конструкций общее состояние объекта ухудшилось, и, как следствие, в ночь на 26 июня 2015 года произошло полное обрушение пролёта и части элементов, входящих в комплекс памятника.

Ранее сообщалось, Главгосэкспертиза одобрила проект восстановления Митридатских лестниц в Керчи.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля