Последние новости

Реклама

Крепость Керчь отпразднует 160-летие выставкой голограмм

Памятник фортификации «Крепость Керчь» с 14 по 21 июля будет праздновать 160-летие начала своего строительства. Об этом сообщает турпортал РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, череду праздничных мероприятий откроет историко-культурный фестиваль «Истории достоинства. От Владимира до Владимира» и выставка голограмм археологических находок, сделанных в крепости.

Как сказала генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, основные празднества пройдут в крепости 14, 15 и 16 июля.

«К 160-летию крепости «Керчь» приурочен один из этапов II Крымского историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира – до Владимира». В течение недели на территории крепости участники фестиваля будут рисовать масштабные картины, посвященные событиям и историческим персонам XIX века», — сказала Умрихина.

Директор музея-заповедника сказала, что в фестивале будут участвовать 20 художников всех возрастов: 5 профессионалов, 5 победителей недавнего пленэра в крепости «Керчь», 5 активистов городского отделения Российского союза молодежи, и 5 представителей студенчества.

Также, в крепость «Керчь» вернутся голограммы археологических находок, сделанных в разное время и сейчас входящих в экспозиции различных музеев.

«Голограммы в советское время занимали зал в картинной галерее, и к годовщине мы восстановили их своими руками, – подчеркнула Умрихина. – Внутри стеклянного куба создается 3D-проекция находок из курганов крепости».

Справка: крепость Керчь – уникальный памятник оборонительного зодчества второй половины XIX века. В комплекс построек входят форт Тотлебен, Виленский и Минский люнеты, Ак-Бурунские сооружения и другие объекты. Общая площадь – более 250 га. Наибольший урон крепости был нанесён во время Великой Отечественной войны. В настоящее время – это памятник федерального значения. Входит в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. С её территории открывается вид на строящийся мост через Керченский пролив.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля