Последние новости

Реклама

Находки античного Китея выставят в историко-археологическом музее Керчи

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник подготовил выставку археологических находок, сделанных при раскопках античного городища Китей. Город, открытый 200 лет назад, впервые представлен отдельной экспозицией, сообщает туристический портал Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказала турпорталу пресс-секретарь музея-заповедника Ольга Решетникова, выставка «Находки из Китея» входит в цикл «Музейные редкости», в рамках которого экспозиция историко-археологического музея обновляется ежеквартально.

«Китей располагается на въезде в современную Керчь со стороны Феодосии, он выполнял защитные функции и находился в степи, – объяснила Решетникова. – С точки зрения планировки и сделанных находок он является одним из наиболее интересных античных городищ».

Почти 100 лет город Китей на археологических картах именовался Акрой, пока рыбаки не наткнулись на мраморный стол в расселине скалы. На нем была выбита надпись, из которой следовало, что город именовался Китеем.

«Находки из Китея входят в другие экспозиции, тем не менее как отдельного объекта полноценной выставки по этому городищу не было», – подчеркнула Решетникова.

Для выставки отобрано 60 предметов наиболее хорошо характеризующие как историю города, так и историю раскопок Китея: разнообразные керамические, металлические предметы, граффити из городища и архаические предметы из некрополя.

Выставка «Находки из Китея» открывается в историко-археологическом музее 26 апреля в 11.00.

Экспозиция продлится три месяца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля