Последние новости

Реклама

Мы желаем, чтобы Митридатская лестница стала охранной зоной и собственностью нашего заповедника, — Татьяна Умрихина

Руководство Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника желает сделать Митридатскую лестницу собственностью заповедника. Об этом журналисту рассказала генеральный директор музея-заповедника Татьяна Умрихина, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По её словам, на объекте Федеральной целевой программы активно ведутся строительные работы.

«На объекте проведены все противоаварийные работы. Выделены деньги для того, чтобы делался проект. Ведётся разговор о том, чтобы вся Митридатская лестница стала охранной зоной и отошла к заповеднику. У нас там находится Пантикапей и музеефикация Пантикапея. Это должно быть все в одних руках», — заявила Умрихина.

Ранее сообщалось, после воссоединения Крыма с Россией было проведено исследование большой Митридатской лестницы и выделены первые 15,6 млн рублей на её восстановление. Как отмечал первый заместитель председателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Александр Диденко, выделенная сумма позволит выполнить первый этап работ – остановить разрушение лестницы, потому как на ней имеются места разрушения, оползней и трещин. Также средства позволят разработать проектную документацию на восстановление Митридатской лестницы. При этом тогда же городские власти отмечали, что сумма на реконструкцию лестницы должна быть гораздо больше, потому как лестницу требуется восстанавливать в полном объеме, не ограничиваясь разрушенным пролетом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля