Последние новости

Реклама

Что представляет собой бюджет Крыма на 2019-2021 годы

Вчера на сессии Государственного Совета Крыма парламентарии во втором и окончательном чтении утвердили главный финансовый документ республики. Он рассчитан на три года, сообщает издание «Крымская газета».

Без дефицита

со слов заместителя Председателя совета министров РК – министра финансов РК Ирины Кивико, работа над нынешним проектом бюджета была труднее, чем в предыдущие годы.

– Бюджет был сложнее, поскольку средства по нацпроектам доведены буквально на прошедшей неделе, и пришлось усиленно работать в последние дни, – сказала она «Крымской газете».

В результате кропотливой работы бюджет 2019 года (как и планировалось ранее) получился бездефицитным – по 192,8 млрд рублей составили его доходная и расходная части. Между первым и вторым чтением бюджет увеличился на 5,8 млрд рублей. Со слов Ирины Кивико, более 200 млн рублей добавили за счёт собственных налоговых и неналоговых доходов, оставшиеся 5,6 млрд рублей – безвозмездные поступления.

– Что произошло между первым и вторым чтением? – уточняет главный крымский финансист. – Добавили всем студентам среднего профессионального образования стипендию до 1,5 тысячи рублей с 1 января следующего года. Также очень много мы добавили денежных средств на достройку объектов, связанных с детскими садами, выделили деньги на Керченский политехнический колледж и на достройку сетей водоснабжения Крымского индустриально-педагогического университета – там строится центр полиэтнической культуры, и, чтобы его ввести в эксплуатацию, необходимы сети. Также в первый раз выделили 50 млн рублей для Крымского института последипломного образования на улучшение материально-технической базы, поскольку на него больше 20 лет ни разу никто не выделял из бюджета средства.

В результате, на следующий год выделены деньги на возведение детских садов – более 470 млн рублей. В первый раз предусмотрели бюджетное финансирование обследования более 20 км русел рек. В целом Государственному комитету по водному хозяйству и мелиорации добавили более 120 млн рублей, которые пойдут среди них на содержание гидротехнических сооружений водохранилищ с целью более экономного и качественного расходования воды: питьевой ресурс для Крыма – проблема номер один. Немаловажным стало выделение денег и на развитие городской среды – добавили более 600 млн рублей, тогда как в этом году выделялось около 500 млн.


Расходы покроют

Как подчеркнула Ирина Кивико, в 2019-2021 годах будут сохранены все социальные выплаты и льготы для крымчан. По отдельным разделам суммы даже увеличатся.

К слову, в 2020 году доходная часть крымского бюджета составит 186,5 млрд рублей, расходная – 188,5 млрд. А в 2021 году наши доходы будут составлять 114, 6 млрд рублей, расходы – 116,4 млрд. Дефицит бюджета (2 млрд рублей в 2020 году и 1,8 млрд в 2021 году) покроется или за счёт остатков денег на счету, или продажей акций, принадлежащих Республике Крым, отметила Ирина Кивико.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля