Последние новости

Реклама

В следующем году бюджет Крыма планируется без дефицита, — Кивико

Бюджет Крыма на 2019 год планируется без дефицита, рассказала в интервью ТАСС министр финансов региона Ирина Кивико, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На 2019 и 2020 год мы пока планируем бездефицитный бюджет», — сказала она.

В 2017 году дефицит республиканского бюджета Крыма составил 930,3 млн рублей, что в 14,5 раза меньше, чем в 2016 году. В этом году, согласно последним изменениям в законе о бюджете республики, дефицит региональной казны составит 2,9 млрд рублей.

«Можно говорить, что наш дефицит 2,9 млрд рублей — это технический. Покрытие дефицита у нас обусловлено наличием остатка собственных средств на счетах в казначействе, а также продажей акций санаториев. Продадим акции и покроем дефицит», — заявила Кивико.

Как сообщалось ранее, власти региона готовят к продаже 11 санаториев — государственных бюджетных учреждений. Первые из них выставят на торги уже летом, сообщала ранее ТАСС министр экономразвития Крыма Наталья Чабан.

Со слов Кивико, у республики «нет проблем с дефицитом» крымской казны, и это связано с ростом собственных доходов бюджета.

«За три года собственная доходная база существенно увеличилась — более чем на 50%: если в 2015 году мы собрали в консолидированный бюджет налоговых и неналоговых доходов 31,4 млрд рублей, то уже в 2017 году — 47 млрд рублей без учета одноразовых поступлений из федерального бюджета», — рассказала министр.

Собеседница агентства сказала, что рост доходов бюджета связан с развитием экономики региона в общем, а также активной борьбой с теневой занятостью. Причём, по заявлению главы крымского минфина, за минувшие четыре года удалось существенно вывести из тени серую зарплату.

«Почему я так думаю? Потому что у нас рост НДФЛ опережает рост зарплаты. У нас по статистике официально зарплата в прошлом году возросла на 16%, а НДФЛ на 25%. Это говорит о том, что идёт детенизация рынка зарплаты», — рассказала министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля