Последние новости

Реклама

Эксперт: Новый бюджет Крыма — бездефицитный и социально ориентированный

Концептуальная особенность проекта бюджета Республики Крым в том, что он сформирован на 2019 год и плановый промежуток времени 2020-2021 годов, то есть документ содержит прогноз на перспективу. Интересно, что доходы республиканского бюджета, как бы странно это ни звучало, в ближайшие три года будут снижаться. Со 187 млрд рублей в 2019 году они опустятся до 110 млрд в 2021-м. Это в основном обусловлено тем, что в этот день формирование доходов бюджета происходит среди них за счёт реализации ФЦП, которая постепенно выходит на завершающую стадию, пишет издание «Крымская газета».

Ключевая черта бюджета на 2019 год в том, что он бездефицитный. Это наше большое достижение. При этом курс взят на увеличение собственных налоговых и неналоговых поступлений и снижение субсидий из федерального бюджета. Мы должны иметь возможность полноценно профинансировать свои базовые расходы. По­этому в бюджет на 2019 год заложено 187 млрд доходов и столько же расходов. Однако уже на 2020 и 2021 годы заложен дефицит бюджета на 1,8 и 1,3 млрд рублей соответственно. Ещё раз подчеркну, что часть дохода бюджета снижается за счёт завершения финансирования ФЦП.

Бюджет по доходам и расходам в целом напряжённый, однако выполняет свою главную функцию – он нацелен на социальную стабильность. Он социально ориентирован и учитывает реалии социально-экономического развития Республики Крым на ближайшие годы.

Прошли парламентские слушания. Были определённые замечания и нюансы, про которые говорили и Счётная палата РК, и руководители различных комитетов и комиссий Госсовета РК. Тем не менее в первом чтении проект бюджета принят единогласно. Принять такой документ без поправок, которые будут вноситься на втором-третьем чтении, в принципе, невозможно.

Ещё раз подчеркну, что в целом бюджет нацелен на увеличение собственных налоговых и неналоговых поступлений. Крым опережает подавляющее количество регионов России по темпам роста доходов. Однако и расходы у нас большие – они тянутся с украинского периода, решить все проблемы сразу, разумеется, нереально. Тем не менее на 2019 год заложено 43 миллиарда налоговых и неналоговых доходов и порядка 45 млрд на 2021 год. С учётом снижения общего уровня доходов доля налоговых и неналоговых поступлений вырастет фактически в полтора-дважды. Параллельно безвозмездные поступления в бюджет республики будут снижены более чем в 2,5 раза – со 144 млрд рублей до 66. То есть мы выходим на собственное финансирование. Сразу это сделать однозначно невозможно. Однако к 2030 году в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Крыма мы целиком выйдем на собственное финансирование местных программ. Эта задача в этот день поступательно реализуется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля