Последние новости

Реклама

Бес прививок: кто и зачем заставляет крымчан отказываться от вакцинации

Когда на полуострове ожидается сезонная вспышка гриппа? Как формируется так называемый коллективный иммунитет? И почему около полутора процентов крымчан выступают против прививок?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Я укола не боюсь...

В мире существуют около 1500 инфекционных болезней, тем не менее только от 30 есть вакцины, которые позволяют уберечься от заражения. 12 из них входят в национальный календарь профилактических прививок России. Казалось бы, возможность защитить в первую очередь своего ребёнка от риска заболеть корью или, к примеру, столбняком – подарок для любого заботливого родителя. Тем не менее не все крымские мамы и папы это мнение разделяют. В результате, у Валерия Диво 15 детей. Ни одному из них он прививок не делал. Мужчина уверен: вакцинация населения – это результат глобального сговора фармацевтических компаний, медиков и аптекарей. При этом дети Валерия никогда ничем серьёзным не болели. Причину этого многодетный отец видит в том, что у них якобы сформировался «естественный» иммунитет, «не испорченный» химией вакцин. Тем не менее медики придерживаются иного мнения. Людмила Прокудина, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей, уверена: непривитые дети не болеют исключительно благодаря своим привитым сверстникам. Врачи называют данный феномен коллективным иммунитетом: если уровень вакцинированных детей достаточно высок, вирусы просто не находят подходящую «мишень» и погибают. Тем не менее как только процент привитого населения снижается, вирус атакует вновь. В результате, в частности, было с корью несколько лет назад, напоминает Людмила Прокудина:

– Ещё при Украине из-за сбоев в поставке вакцин количество вакцинированных крымчан снизилось. И корь тут же подняла голову.

В этот день вакцины доступны и безопасны, тем не менее некоторые родители до сих пор не прививают своих детей. Число таких отказников невелико. По данным Виктории Гудзь, главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, в этот день около полутора процентов крымчан не дают согласия на вакцинацию своих детей. Людмила Прокудина призывает мам и пап полуострова подходить к решению этого вопроса, тщательно взвесив все за и против: последствия болезни страшнее вероятных побочных эффектов от прививки.


Просто наступила зима...

В этот день случаев гриппа в Крыму не зафиксировано. Вспышка заболеваемости традиционно ожидается во второй половине января.

– Именно в этот промежуток времени дети возвращаются в школы и детсады после новогодних каникул. А массовые скопления людей – раздолье для вируса, – поясняет Виктория Гудзь.

Чтобы уберечь себя и своих близких от гриппа (а это заболевание чревато множеством осложнений), специалисты настоятельно советуют ежегодно делать прививки. Особенно они нужны людям из группы риска. В неё входят дети раннего возраста, беременные женщины, пожилые люди и пациенты, страдающие хроническими эндокринными заболеваниями, в первую очередь, сахарным диабетом и ожирением. Именно данные люди наиболее подвержены гриппу и тяжелее иных его переносят. Также пройти вакцинацию стоит тем, кто по долгу службы контактирует с большим количеством людей. В частности, работникам сферы образования и особенно медикам.

Официальная прививочная компания – 2018 подошла к концу. Тем не менее если вы по тем или иным причинам ещё не сделали прививку, время есть. Людмила Прокудина отметила: иммунитет формируется в среднем в течение 1-1,5 месяца после вакцинации. Так что до прогнозируемой вспышки гриппа организм успеет выработать прочную защиту.

– Массовая акция иммунизации ведётся с 2014 года, и если два года назад мы привили 27% от всего населения полуострова, в прошлом году – 37%, в этом году привили 42%. Перед следующим эпидсезоном мы хотим привить 50% жителей Крыма, – рассказала Виктория Гудзь.

И это даёт плоды. В результате, Людмила Прокудина сказала, что с 2014 года в республике наблюдается постепенное снижение заболеваемости гриппом. В прошлом году в Крыму зафиксирован только один летальный случай, он был связан с поздним обращением за медицинской помощью. Так что не занимайтесь самолечением!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля