Последние новости

Реклама

С 26 по 30 апреля в Крымском федеральном округе пройдёт Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) под эгидой Всемирной организации здравоохранения, сообщает издание «Севастопольская газета».

Цель проведения ЕНИ на территории Крымского федерального округа — содействие использованию вакцин для защиты от болезней людей всех возрастов, уязвимых групп населения, проживающих в условиях конфликтов или чрезвычайных ситуаций. Организаторы желают привлечь внимание общественности к вопросу иммунизации, как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь население полуострова от инфекционных заболеваний.

31 марта 2016 года решением санитарно-противоэпидемической комиссией при совете министров Крыма утверждён Комплексный план мероприятий по проведению ЕНИ. С 1 апреля начинается активная подготовка к проведению данного мероприятия.

Накануне этого события в Севастополе побывал доктор медицинских наук, профессор кафедры и университетской клиники детских болезней Первого московского государственного медуниверситета им.Сеченова Александр Малахов. На семинаре для медиков и на пресс-конференции для журналистов он рассказал о календаре вакцинации детей.

Вакцинация по детскому календарю прививок — бесплатная. Вакцина закупается на бюджетные средства, прививки делают в бюджетных медучреждениях.

— Календарь включает в себя защиту от 12 заболеваний — от туберкулезной инфекции, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паратита, краснухи, пневмококковой инфекции и гриппа. Другие вакцины — по эпидемиологическим показаниям, если эпидситуация в регионе такова, они могут закупаться на средства бюджета субъекта. В других ситуациях вакцинация может быть платной, — рассказал на пресс-конференции А.Малахов.

Вакцины, используемые для иммунизации, — российского и совместного производства, причем часть зарубежных вакцин создаётся на территории РФ.

Что касается взрослого населения, это ежегодная вакцинация против гриппа, защита от пневмококковой инфекции — для лиц, какие часто болеют респираторными заболеваниями, имеют болезни сердечно-сосудистой системы, тяжелые течения неврологической патологии, заболеваний почек, сахарного диабета. Кроме того, есть категория пациентов с иммунологической недостаточностью, какие также подлежат вакцинации.

Справка

Иммунизация населения обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, какие могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих инфекционных болезней и возникновению крупномасштабных вспышек заболеваний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля